Оксана Сергиенко: Объем дополнительных финансовых потребностей на физическую культуру и спорт составляет более 422 млн рублей

Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко (фракция «Единая Россия») в ходе парламентских слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» озвучила данные о дополнительном бюджетном финансировании курируемых сфер.

По ее словам, на развитие курортов и туризма в Крыму законопроектом предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 147 миллионов 883 тысячи рублей, в том числе на проведение мероприятий в сфере курортов и туризма – 101 миллион 469 тысяч рублей (на уровне 2021 года).

«Вышеуказанные средства также пойдут на реализацию мероприятий госпрограмм, направленных на осуществление режимно-эксплуатационных работ, горно-санитарной охраны, контроля качества природных лечебных ресурсов Сакского месторождения лечебных грязей, рапы, минеральной воды; разработку концепции развития курортов и туризма, создание комплекса активного туризма «Большая Крымская тропа», концепт-дизайна пляжей; развитие системы туристской навигации к объектам туристской инфраструктуры, обеспечение деятельности туристско-информационного центра в аэропорту «Симферополь», а также развитие сети туристско-информационных пунктов, приобретение и установку систем видеонаблюдения на пляжах», - перечислила она.

Кроме того, Оксана Сергиенко добавила, что расходы запланированы и на повышение качества предоставляемых услуг, кадровое обеспечение санаторно-курортного и туристского комплекса, создание информационного поля для популяризации туристических продуктов Крыма, системы обратной связи с гостями республики.

В то же время на развитие физической культуры и спорта, в соответствии с законопроектом, запланированы лимиты бюджетных обязательств общим объемом 1 млрд 525 млн рублей, что на 14% меньше бюджета прошлого года.

«Данная сумма распределена по трем подпрограммам госпрограммы развития физической культуры и спорта. Вместе с тем, в бюджете следующего года не были учтены важнейшие для развития отрасли вопросы. Объем дополнительных потребностей на нужды некапитального характера составляет более 422 миллионов рублей», - заявила глава профильного Комитета.

Оксана Сергиенко проинформировала, что на организацию отдыха детей и их оздоровление в Республике Крым в 2022 году Министерством образования, науки и молодежи внесены предложения по приобретению путевок на сумму 363,9 млн рублей. На обеспечение государственного задания по оздоровлению детей подведомственными министерству учреждениями запланированы расходы в сумме 92,4 млн рублей. Общая сумма запланированных расходов составляет 456,3 млн рублей.

«Комитет по туризму, курортам и спорту направил предложения по выделению дополнительных средств, необходимых на развитие отраслей, курируемых комитетом, которые мы просим учесть при корректировке бюджета», - заключила Оксана Сергиенко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.11.2021