Процесс в Нюрнберге был и остается грозным предупреждением на будущее всем, кто берет на себя ответственность за развязывание войн, – Владимир Константинов

В рамках проведения III Международного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность» на территории музея Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялось заседание одноименного «круглого стола».

В его работе принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Обращаясь к собравшимся, глава высшего законодательного органа государственной власти РК отметил важность и значимость проведения подобного рода мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и повышение уровня патриотизма в обществе. Не случайным, с его точки зрения, стало и место проведения заседания, – «так как для крымчан оно имеет сакральное значение, это особая боль и неизлечимая рана».

Говоря об уроках Великой Отечественной войны, В. Константинов отметил недопустимость их пренебрежением. «Уроки исторического процесса нельзя забывать, ведь в последнее время все активнее поднимают головы неонацисты и националисты всех мастей. Сегодня уже практически забыты имена нацистских преступников, казненных по приговору Международного суда. У них нет могил. И это справедливо – тяжесть их преступлений слишком велика. Осужденные на тюремное заключение нацистские преступники отбывали наказание в охраняемой солдатами четырех держав международной тюрьме западноберлинского района Шпандау. Она опустела только в 1987 году, когда покончил жизнь самоубийством ее последний «постоялец» – приговоренный к пожизненному заключению Рудольф Гесс, «заместитель фюрера по партии». Тюрьма была снесена. Неонацисты сознательно были лишены мест, которым они могли бы поклоняться», – сказал спикер.

По его убеждению, процесс в Нюрнберге был не только справедливым возмездием, «он был и остается грозным предупреждением на будущее всем, кто берет на себя ответственность за развязывание войн. Каждая новая война в век усовершенствованных орудий уничтожения приносит все большие потери и страдания людям. За них неизбежно придется отвечать», – акцентировал глава Госсовета РК.

Подводя итог своему выступлению, В. Константинов обратил внимание присутствующих на принятый 15 ноября этого года Третьим (гуманитарным) комитетом Генассамблеи ООН проект резолюции против героизации нацизма, который был представлен группой стран, в том числе Россией.

«За» проголосовали 130 стран, «против» всего две – США и Украина, воздержалась 51 страна. Такая резолюция принимается ежегодно с 2005 года, в последние несколько раз только США и Украина голосуют «против». В ней речь идет не об отголосках прошлого, а о современных проявлениях экстремизма, которые стали вызовом для всего международного сообщества. По его словам, националистические движения, группы и партии, прикрываясь ссылками на свободу выражения мнения, пропагандируют расистские и экстремистские идеи. Все эти экстремистские группировки черпают вдохновение в идеологии и практике, с которыми в годы Второй мировой сражались страны Антигитлеровской коалиции.

В этой связи, обратил внимание глава крымского парламента, сегодня «потворство преступной логике героизации нацизма привело к появлению в Европе поколения, не знающего правды о самой страшной войне в истории. Но мы хорошо помним, какой высокой была цена избавления от коричневой чумы. Поэтому наша главная задача состоит в том, чтобы воспитывать подрастающее поколение и крымчан, и россиян в духе патриотизма, сохраняя историческую память о жертвах фашизма. И память эта должна жить в наших сердцах, сердцах наших детей и внуков».



С докладами также выступили: президент регионального комитета жертв Марцаботто Вальтер Карди, доктор юридических наук, проректор Университета прокуратуры Российской Федерации Роман Журбин, представители научных кругов и общественных организаций республики.

Почетным гостем мероприятия стала Лидия Петровна Ходырева – бывшая малолетняя узница концентрационного лагеря «Равенсбрюк», располагавшегося на северо-востоке Германии в 90 км к северу от Берлина около одноименной деревни.

Перед началом заседания в память о миллионах загубленных жизней присутствующие возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания тех, кто пал жертвой фашистских злодеяний.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

22.11.2018