В Сакском районе открыли амбулаторию после капитального ремонта

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках рабочей поездки в Сакский район принял участие в открытии Фрунзенской амбулатории общей практики семейной медицины после капитального ремонта.

По словам заведующего амбулаторией Сергея Иванова, в селе проживает 3136 человек, из них 504 - дети. Он рассказал, что за время его работы в населенном пункте сменилось три здания амбулатории, последнее из которых, функционировавшее в течение десяти лет, стало непригодным для приема пациентов. «Мы обратились к депутатам, чтобы они посодействовали в решении вопроса, и наши просьбы были услышаны. Новая амбулатория отремонтирована практически с нуля, работы начались с фундамента и опорной стены, в течение нескольких месяцев мы получили здание, соответствующее всем требованиям современной медицины. Уже две недели здесь ведется прием пациентов, в ближайших планах — закупка нового медицинского оборудования», - сказал он, добавив, что «во Фрунзенской амбулатории общей практики семейной медицины работает 11 человек, есть лаборатория и кабинет электрокардиографии».

Открывая объект, Владимир Константинов подчеркнул, что проделанная работа - это еще один шаг в развитии здравоохранения. «На полуострове в текущем году проводится масштабная программа по строительству и модернизации фельдшерско-акушерских пунктов, ожидается, что в результате ее реализации будет сдано 43 ФАПа и амбулатории. Это колоссальный прорыв. Такой поддержки сельской медицины в истории Крыма никогда не было. В целом, вся отрасль здравоохранения республики сегодня выходит на новый уровень - на ремонт и оснащение оборудованием больниц, поликлиник выделено более 8 миллиардов рублей. Позитивные перемены очевидны, и я уверен, что отрасль достойно справится со всеми вызовами!», - подчеркнул спикер.

Ремонт Фрунзенской амбулатории общей практики семейной медицины осуществлен в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», на эти цели было выделено 10 млн 59 тыс рублей. Работы начались в августе текущего года и на сегодняшний день выполнены в полном объеме. Плановая мощность составляет 79 посещений в смену.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.10.2020