В Евпатории распахнул двери новый детский сад «Солнышко»

В Евпатории долгожданный праздник собрал всех, кто живет любовью к детям и своему городу, – для дошколят распахнул двери просторный, оборудованный по современным требованиям, детский сад «Солнышко».

Его открытие стало возможным благодаря инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федеральной программы по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.

С таким значимым для города событием евпаторийцев поздравил Председатель высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента.

Как отметил глава Парламента РК, для республики вопрос обеспечения маленьких крымчан местами в детские сады стоит очень остро, однако «открытие каждого нового дошкольного учреждения приближает нас к его решению».

В перспективе, по словам Председателя Государственного Совета РК, в городе будет введено в эксплуатацию еще 5 садиков, что позволит, по его убеждению, свести уровень напряженности в этом вопросе до минимума.

«В ряде регионах республики нам уже частично удалось снять эту проблему, но работы еще предстоит много», – сказал он.

В. Константинов напомнил, что за минувшие двадцать с лишним лет нахождения Крыма в составе Украины в республике было создано лишь 200 мест: «Материально-техническая база была уничтожена, и воссоздавать ее приходилось практически с нуля. В то же время, за прошедшие четыре года в российском Крыму удалось восстановить более половины утраченного. Работа продолжается: за счет совместных средств, выделенных из федерального, республиканского и регионального бюджетов, строятся модульные, реконструируются существующие дошкольные учреждения. Благодаря инициативе местных органов власти вводятся дополнительные группы в уже функционирующих учреждениях».

По мнению главы крымского парламента, именно создание современных условий для развития и воспитания детей способствует их формированию как личностей, обладающих высоким уровнем умственного развития, способных эффективно усваивать знания и применять их на практике.

Современный детский сад, считает он, – это новый дом для подрастающего поколения, та самая база, которая должна уже с малых лет стремиться раскрыть в ребенке индивидуума, ячейку современного социума, его творческий потенциал, «поэтому, чем комфортнее она будет для детей, тем ближе мы станем на пути воспитания гармоничной личности в будущем».

Гости осмотрели помещения групп, пищевой блок, прачечную, музыкальный и спортивный залы, спортивные и игровые площадки, расположенные на территории сада. Также ознакомились с условиями, созданными для маломобильных деток: для их передвижения предусмотрены пандусы и грузовой лифт.

Приятным сюрпризом для руководства дошкольного учреждения стали подарки главы крымского парламента – спортивный инвентарь и бытовая техника.

Продолжился праздник красочными выступлениями в исполнении воспитанников детского сада № 1 «Космос», учащихся средней школы №16 и студии хореографического мастерства «Таис».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

22.10.2018