В Верховном Совете АРК обсудили проект изменений в формулу распределения объемов межбюджетных трансфертов для увеличения финансирования системы здравоохранения в Крыму

Очередное заседание Центра законодательных инициатив при Верховном Совете АРК провел глава парламента автономии, руководитель Центра Владимир Константинов.

Спикер отметил, что обсуждение вопроса об увеличении объемов расходов на отрасль здравоохранения, учитываемых при расчете межбюджетных трансфертов из Государственного бюджета Украины бюджету Автономной Республики Крым, обусловлено тем, что в курортный сезон лечебные учреждения Крыма принимают на лечение не только крымчан, но и лиц, прибывающих на отдых из других регионов Украины. При этом поток отдыхающих ежегодно увеличивается. Вместе с тем, при определении размера субвенции из Государственного бюджета для автономии это обстоятельство не учитывается.

В. Константинов подчеркнул, что Верховный Совет АРК неоднократно обращался в Кабинет Министров Украины по вопросу пересмотра формулы распределения объемов межбюджетных трансфертов для увеличения финансирования системы здравоохранения в Крыму. В сентябре 2013 года данный вопрос рассмотрела и поддержала необходимость этих изменений и Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым.

В ходе обсуждения разработанного Министерством здравоохранения совместно с Министерством финансов Крыма проекта изменений в Формулу распределения объема межбюджетных трансфертов между государственным и местными бюджетами участники заседания отмечали, что их принятие имеет неоценимое значение для практической медицины.

Так, по информации министра здравоохранения автономии Александра Каневского, в 2012 году общие затраты медицинского обслуживания на отдыхающих в Крыму составили 25,5 млн. грн. Вместе с тем, из общей потребности на отрасль здравоохранения АРК в 2012 году - 3,96 млрд. грн. - профинансировано 2,194 млрд. грн. (71% от потребности). «Чтобы устранить эти противоречия, предлагается внести изменения в формулу распределения межбюджетных трансфертов и применить к общей формуле расчета областного бюджета здравоохранения крымский коэффициент – 1,044, увеличивающий объем ассигнований на 4,4%», - подчеркнул А. Каневский, добавив, что величина коэффициента определена исходя из соотношения количества обратившихся за медицинской помощью к количеству зарегистрированных жителей Крыма. В случае принятия указанного постановления Крым получит дополнительный ресурс в сумме 72,1 млн. грн., что позволит покрыть дефицит текущих расходов учреждений здравоохранения.

Кроме того, по словам министра, предлагаемый проект изменений решает еще одну задачу – обеспечения надлежащего финансирования расходов, связанных с реформированием экстренной медицинской помощи. С 1 января 2013 года финансирование этих расходов осуществляется из республиканского бюджета, однако при их передаче из состава городских и районных бюджетов Министерством финансов Украины не было учтено, что часть медицинского и немедицинского персонала, занятая в работе по оказанию скорой медицинской помощи, числилась в структуре центральных больниц городов и районов и в автохозяйствах. В частности, ГСМ приобретались в рамках финансирования, выделенного для автотранспортных хозяйств, и в результате указанные расходы не были включены в объем финансирования экстренной медицинской помощи из бюджета АРК. Для урегулирования этой ситуации в формулу расчета объема расходов на экстренную медицину предлагается включить коэффициент - 1,3, что позволит привлечь в бюджет Крыма дополнительно 48,9 млн. грн. «Таким образом, принятие предложенного нормативного акта по изменению коэффициентов позволит увеличить сводный бюджет здравоохранения Крыма на 121 млн. грн, что значительно улучшит качество медицинской помощи жителям и гостям полуострова», - подчеркнул А. Каневский. Министр добавил, что введение коэффициента 1,3 также позволит создать на основе Симферопольской городской клинической больницы № 6 госпитальный центр экстренной медпомощи с единой региональной оперативно-диспетчерской службой в АРК (существующие сегодня формульные расчеты не позволяют передать финансирование затрат этой больницы из бюджета города Симферополя в бюджет АРК).

Обсуждаемый проект изменений в формулу распределения объемов межбюджетных трансфертов поддержали присутствовавшие на заседании ЦЗИ представители управлений здравоохранений городских советов Крыма и главные врачи ЦРБ.

Подводя итоги обсуждения, глава крымского парламента В. Константинов отметил, что с внедрением обязательного медицинского страхования многие проблемы в системе здравоохранения, в том числе и возмещения расходов лечебным учреждениям, будут решены автоматически, однако на данном этапе обсуждаемый проект постановления является очень важным.

По результатам обсуждения глава ЦЗИ поручил Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике совместно с Юридическим управлением Секретариата, специалистами профильных министерств обобщить все поступившие предложения и подготовить их на рассмотрение Верховного Совета автономии.

В работе ЦЗИ приняли участие члены Президиума и депутаты Верховного Совета Крыма, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, министр финансов автономии Николай Скорик, руководители управлений здравоохранения городских советов, коммунальных медицинских учреждений, представители органов местного самоуправления и райгосадминистраций, ученые крымских высших учебных заведений.

Больше фото здесь

Пресс-центр Верховного Совета АРК

22.10.2013