Госсовет Республики Крым в первом чтении принял поправки в закон об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси

Депутаты крымского парламента рассмотрели и поддержали в первом чтении изменения, вносимые в Закон Республики Крым «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым» в части исключения норм оценочного характера и неопределенности толкования отдельных его положений.

Так, парламентарии своим решением исключили формулировку «имеющий признаки такси» в определении легкового такси, а также пункт о соответствии автомобиля «требованиями безопасности и комфортности пассажиров» и наличия «технических характеристик, позволяющих производить посадку и высадку пассажиров со стороны тротуара или обочины».

Предлагаемые изменения также закрепили «утратившими силу» законодательные нормы об основаниях для проведения внеплановой проверки юридического лица или индивидуального предпринимателя собственника легкового такси. Кроме того, из новой редакции исключены отдельные пункты статей Закона, касающиеся выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и ведения реестра таких выданных разрешений.

Как подчеркнул автор законодательной инициативы, председатель парламентского Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, документ вводит конкретные требования не только о техническом состоянии автомобиля, но и об обязательном наличии в легковых такси не более восьми посадочных мест и соответствующего багажного отделения.

Таким образом, с учетом данных поправок Закон Республики Крым «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым» будет приведен в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.10.2015