Проблемы обеспечения законности и правопорядка обсудили на научно-практической конференции в Симферополе

В Симферополе на базе Крымского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации прошла научно-практическая конференция по проблемным вопросам обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности в современных условиях.

Среди участников симпозиума: работники крымской и севастопольской прокуратур, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю, Министерства внутренних дел по РК, Главного управления МЧС по РК, УФСБ России по РК, а также научно-педагогические сотрудники и студенты профильных образовательных организаций.

Обращаясь к присутствующим, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс отметил, что с момента воссоединения Крыма с Россией в республике организована беспрецедентная по своим масштабам работа по формированию законодательной базы. Наряду с центральными органами исполнительной и законодательной власти, в нее были вовлечены представители Прокуратуры Республики Крым, Верховного Суда Крыма, а также сотрудники Крымского юридического института.

«За короткое время, совместно с учеными вашего института, нам удалось разработать и принять ряд законов, направленных на обеспечение общественной безопасности и законности в Республике Крым. Речь идет о законах об административных правонарушениях, мировых судьях, профилактике правонарушений, участии граждан в охране общественного порядка, противодействии коррупции, порядке согласования представления Генерального прокурора РФ к назначению на должность прокурора Республики Крым и целом ряде других. При этом самое активное участие в подготовке и обсуждении законопроектов, которые мы вносим на рассмотрение крымского парламента, принимает Гафис Асанович Абасов – доктор юридических наук, доцент юридического института, член Научного совета по правотворчеству при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове», - подчеркнул Е. Фикс.

Он также выразил уверенность, что давнее сотрудничество с Крымским юридическим институтом, правоохранительными и надзорными органами позволит обеспечить на высоком уровне защиту законных прав и интересов жителей республики, а поступившие в ходе конференции предложения, требующие нормативного урегулирования, будут учтены крымскими законодателями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.09.2016