Развитие республики всецело в руках крымчан, - В.Константинов

Газо-, водо- и электроснабжение региона, развитие пригородных маршрутов транспорта общего пользования, строительство и ремонт детских садов, подготовка школ района к началу учебного года, в том числе капитальный ремонт учреждений образования и здравоохранения, строительство котельных, реконструкция и капитальный ремонт кровель многоквартирных домов, а также ряд проблем социально-экономического развития региона определили круг вопросов, поднимаемых жителями сел и поселков Белогорского района во время встреч с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым.



Сельскохозяйственный район, по словам крымского спикера, традиционно уделявший внимание садоводству, виноградарству, табаководству, возделыванию эфирномасличных культур, с вхождением Крыма в состав Российской Федерации получил новый импульс к развитию.

Благодаря подготовленной правительством Крыма программе в рамках Госпрограммы РФ по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусмотрены меры по строительству комплексов для производства молока, стимулированию роста и численности поголовья скота, развитию садоводства и виноградарства. Особое внимание будет уделено реализации на полуострове Федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года, которая включает развитие потребительской кооперации, инфраструктуры села и малого агробизнеса, что, по мнению В.Константинова, позволит в значительной степени поддержать сельское население, обеспечить их работой и достойной заработной платой. Также в 2015 году стартует в Крыму программа по поддержке фермерских хозяйств, уделяется внимание молодым специалистам, изъявившим желание жить и работать в сельской местности. В целом ведется активная работа по приведению жизни в регионах Крыма к стандартам Российской Федерации.



В отличие от приморских регионов Крыма, испытывающих нехватку пресной воды, в Белогорье имеется наличие большого количества водоносных источников, а также три водохранилища общим объемом воды свыше 46 млн. кубов, которые при разумном природопользовании, считает спикер, можно задействовать в обеспечении региона водой.

Более того, в результате принятой руководством страны Федеральной целевой программы полуостров до конца этого года получит свыше 9 млн. рублей на обустройство крымских водоемов и свыше 658 миллиардов рублей на социально-экономическое развитие регионов, из которых более 654 миллиардов – это государственные капитальные вложения. На эти средства в Крыму запланированы масштабные мероприятия по обеспечению надёжного водоснабжения республики без расчёта на Северо-Крымский канал, предусмотрен комплекс мероприятий по строительству и реконструкции транспортной инфраструктуры, обеспечению транспортной доступности полуострова для основной части Российской Федерации, строительство электросетевого хозяйства, объектов генерации и решения основных социально-экономических вопросов. Это основные объекты, прежде всего, здравоохранения, образования, которые должны обеспечить качественное предоставление соответствующих социальных услуг.



Также в ближайшее время планируется полностью перейти на собственную энергетическую независимость республики путем строительства генерирующих объектов общей мощностью до 770 МВт. По информации главы Госсовета, такие проекты предполагается осуществить за счёт привлечения частных средств, и сейчас в рамках государственной комиссии проводится работа по разработке условий, которые удовлетворят потенциальных инвесторов. При этом на развитие сетевого комплекса, который включает соединение крымской энергосистемы с единой энергосистемой Российской Федерации, а также сетевое обустройство потенциальных генерирующих мощностей, из федерального бюджета выделят порядка 49 миллиардов рублей. Для Крыма это колоссальные деньги, – считает спикер, – и важно их освоить.



В то же время В.Константинов подчеркнул, что сегодня важно не просто получить и освоить средства, важно это сделать разумно и в кратчайшие сроки, минуя какие-либо попытки местных властей завысить цены на услуги или товары. «Если только это произойдет, – будем прощаться с такими горе-руководителями безоговорочно. Мы никому не позволим грабить и разворовывать Крым. Сегодня часто стали запугивать крымчан возможностью возврата в Украину. Заверяю вас, этого не будет. Мы субъект Российской Федерации, мы под защитой российской армии, государства, Президента РФ, и главный враг крымчан – это те проблемы, с которыми мы должны бороться в ближайшие годы – это коррупция и взяточничество, в том числе. Развитие республики всецело в руках крымчан», - отметил спикер.



По его словам, до конца текущего года за счет средств федерального бюджета должно полностью завершиться субсидирование системы дошкольного образования в Крыму, в том числе будет выделено свыше 10 миллионов рублей на реконструкцию и ремонт детских садов в селах Русаковка, Новожиловка, Криничное, Ароматное Белогорского района и покрыты расходы на их оснащение.

Также завершится капитальный ремонт кровель ряда многоэтажных домов в поселке Зуя, капитальный ремонт здания, замена окон и дверей в Новожиловской школе, капитальный ремонт терапевтического отделения Белогорской ЦРБ.



В этот же день Владимир Константинов вручил жителям региона паспорта, а также возложил цветы к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым



 

22.08.2014