Владимир Константинов обсудил с крымскими аграриями проблемные вопросы развития отрасли

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках рабочей поездки в Симферопольский район обсудил с аграриями ход уборочной кампании в Республике Крым, а также основные пункты выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2017 годы.



Кроме того, в ходе работы были подняты проблемные вопросы субсидирования возмещения части затрат на закладку садов и виноградников и уход за ними, сложности с регистрацией предприятия и находящейся в их собственности земли.

Аграрии жаловались на большое количество проверок со стороны контролирующих органов, а также на отсутствие возможности брать кредиты в российских банках, так как основным залогом выступает недвижимость, которая не оформлена в соответствии с российскими требованиями.



Отдельное внимание было уделено несвоевременному освоению средств, выделенных из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Крым.



В этом аспекте, считает глава законодательной власти республики, есть определенные сложности, которые тормозят большинство процессов в отрасли. В то же время, отметил спикер, важно понимать, что есть существенная поддержка федерального руководства.

«Раньше со стороны Украины Крыму оказывалась некая помощь, однако в гораздо меньших объемах и с колоссальным коррупционным обременением. Сельхозтоваропроизводители зачастую отказывались от участия в тех преступных схемах. Сегодня мы видим кардинально иную картину: идет реальная поддержка производителей, но для этого они должны быть зарегистрированы, иметь все имущественные права и многое другое».



По словам главы крымского парламента, Государственный Совет РК на законодательном уровне ведет активную работу по упрощению схемы работы не только в сельскохозяйственной отрасли республики, но и в других направлениях, однако необходима и поддержка со стороны местных администраций в виде их предложений и видения ситуации снизу.

«Убежден, в ближайшее время этот процесс будет завершен и выборка денег также будет произведена. Другое дело – объем этой помощи: по нашему глубокому убеждению он должен быть значительно больше. В дальнейшем мы будем обращаться к федеральным властям за увеличением такой помощи, но сейчас нужно пройти процедуру освоения тех средств, которые уже есть», - заключил спикер.

 

По итогам совещания было принято решение о подготовке районными администрациями республики своих предложений по усовершенствованию работы отрасли и развития сельских территорий, которые лягут в основу региональной программы развития сельского хозяйства в Республике Крым. Документ определит суммарные подходы к решению проблем в отрасли, а также «станет координирующей силой».

В этот же день Владимир Константинов посетил птицеводческий и животноводческий комплексы акционерного общества «Партизан», ознакомился с ходом уборочной кампании в районе, в том числе технологиями выращивания кормовых культур, осмотрел амбулаторию с.Журавлевка.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

22.07.2015