Виталий Нахлупин и журналисты ведущих крымских СМИ ознакомились с ходом ремонта дорог Симферополя

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин провел для журналистов пресс-тур по муниципальным дорогам Симферополя.

По словам парламентария, на сегодняшний день для одиннадцати улиц крымской столицы общей протяженностью 20 км готова проектная документация для проведения ремонтных работ. «На пяти улицах первые работы уже начались – это демонтаж старого и установка нового бортового камня, подготовка к уширению дорожного полотна. После этого подрядные организации приступят уже непосредственно к укладке асфальта. По шестой улице – Ак-Кая на сегодняшний день готовится документация, думаю, что в течение недели начнется работа и на этом объекте», - подчеркнул Виталий Нахлупин.

Депутат отметил, что уже на следующей неделе подрядчики получат авансовые платежи в размере 30-40% для выполнения работ, при этом 70-75% полученных сумм, по его словам, пойдут на приобретение строительных материалов. «Сегодня есть определенные проблемы с материалами верхнего слоя, которых в Крыму мало и они уступают по показателям прочности и лещадности. Ведется работа с проектными институтами по разработке рецептуры асфальтобетонной смеси с возможностью использования местных материалов, но, безусловно, будут использоваться и привозное сырье», - уверен В. Нахлупин.

Маршрут пресс-тура прошел по одним из самых проблемных улиц крымской столицы – Речной, Леси Украинки, Беспалова, Крупской и Глинки, где ремонтные работы начались уже в конце прошлой недели.

По прогнозам главы парламентского Комитета, раньше всего – предположительно 1 сентября в эксплуатацию будет сдана улица Леси Украинки, а завершит первый цикл ремонтных работ в середине этого же месяца - улица Беспалова. «Озвученные сроки были установлены с учетом объема работ и интенсивности движения на объектах. Тем не менее, в случае дождей или других форс-мажорных ситуаций, графики будут откорректированы за счет внутренних резервов графиков исполнения работ», - сообщил депутат.



Руководители подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы, отвечая на вопросы журналистов, признались, что низко оценивают качество существующих дорожных покрытий, кроме того, им пришлось столкнуться с практически полным отсутствием ливневых стоков и необходимостью менять основание полотна. Некоторые трудности возникают и с необходимостью работать в условиях оживленного автомобильного движения, и нехваткой местных кадров, однако энтузиазма добавляет поддержка и благодарность местных жителей.

Подводя итоги поездки, Виталий Нахлупин поблагодарил журналистов за внимание к проблеме и подчеркнул, что начался только первый этап работ, объем которых пока трудно оценить. «Сейчас система управленческой отчетности находится только на этапе становления, но уже в четверг вечером заработает в полном режиме. Эти данные будут регулярно и оперативно предоставляться Главе Республики Крым. Мы уверены в способности работающих сегодня подрядчиков быстро и качественно выполнить поставленные задачи и оперативно реагировать на возникающие изменения. Нет сомнений, что ремонтные работы по этим пяти улицам будут выполнены в срок – с 1 по 20 сентября. Таким образом, в период с сентября по ноябрь мы сможем закончить освоение выделенных бюджетных средств», - убежден Виталий Нахлупин.

Справка. С инициативой о проведении пресс-тура по муниципальным дорогам г. Симферополя Виталий Нахлупин выступил на брифинге 7 июля 2015 г. В дальнейшем совместную проверку ремонтных работ с представителями СМИ планируется провести уже при укладке асфальтобетонного покрытия, а также в начале сентября, когда работы по ремонту дорожного полотна первых пяти улиц крымской столицы будут завершены.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


 

22.07.2015