Владимир Константинов наградил победителей конкурса детских рисунков о войне «Палитра памяти»

В День Памяти и Скорби – День начала Великой Отечественной войны в крымском парламенте подвели итоги республиканского открытого конкурса детских рисунков «Палитра памяти», посвященного событиям Великой Отечественной войны и памяти о тех героических событиях.

Конкурс проводится в Крыму с 2019 года и посвящен памяти выдающегося художника-баталиста ХХ века Юрия Васильевича Волкова. В 2022 году в открытом конкурсе «Палитра памяти» приняли участие 344 юных художника в возрасте от 9 до 18 лет из Республики Крым, городов Российской Федерации: Владивосток, Лесозаводск (Приморский край), Тольятти, Балашиха, Коломна, Туапсе, Санкт-Петербург, Ломоносов (Ленинградская область), Ставрополь, а также из Республики Беларусь (поселок Зубреневка Мядельского района).

Дипломы и подарки от Благотворительного фонда «Мирный» победителям конкурса вручил Председатель Государственного Совета Республики Крым, председатель жюри конкурса Владимир Константинов.

По его словам, День начала Великой Отечественной войны — это трагическая и очень значимая дата в истории нашего народа. «Этот день напоминает нам о том, что задача народа и власти — всегда помнить назидательные уроки прошлого и стоять на страже рубежей Отечества. 22 июня 1941 года — эта дата начала жуткой трагедии для всего мира, день, который забрал у миллионов людей мирную жизнь и счастливое будущее. С первых дней война стала народной, ведь она затронула каждого человека — тех, кто ушел добровольцем на фронт, был призван, погиб под бомбежками, эвакуирован. У большинства из них не осталось потомков, кто мог бы рассказать об их жизни, подвиге и гибели. Поэтому помнить о них — это наша задача и ответственность», - сказал Владимир Константинов.

Глава крымского парламента назвал конкурс «Палитра памяти» традиционной акцией, которая с годами приобретает новый, международный статус. «Настроение детей, как они проникаются сюжетами военных лет и выражают его в творчестве, говорит о том, что юное поколение глубоко понимает весь трагизм и скорбь той ситуации. Потрясен детскими работами, в каждой из которых видны искры таланта, который нужно оберегать и взращивать», - подчеркнул он.

Совместно с выставкой детских рисунков в холле крымского парламента открылась фотовыставка «Память, которой не будет забвения». Экспозиция посвящена памятникам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, которые ежегодно строятся, восстанавливаются и реставрируются по инициативе главы крымского парламента Владимира Константинова за личные средства депутатов крымского парламента, при участии предпринимателей, общественности.

Сегодня таких памятников уже насчитывается 21, кроме этого построены 2 очереди Мемориального комплекса «Концлагерь Красный» и памятный знак «Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в поселке Научный Бахчисарайского района. На фотографиях запечатлены хронология и итоги этой работы.

В День памяти и скорби в память о погибших в годы Великой Отечественной войны Владимир Константинов и депутаты крымского парламента также возложили цветы к Вечному огню на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

Республиканский открытый конкурс «Палитра памяти» - преемник конкурса творческих работ «Без срока давности», проведенного в год столетия со дня рождения крымского художника Ю. Волкова по инициативе попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» и Евпаторийской детской художественной школы им. Ю. Волкова.

Конкурс является некоммерческой культурной акцией, направленной на духовно-нравственное воспитание жителей Республики Крым средствами искусства, и проводится в трёх номинациях: «Живопись», «Графика» и «История изобразительного искусства». Целями конкурса являются углубленное изучение истории России, событий Великой Отечественной войны, сохранение исторического и культурного наследия, а также патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание молодого поколения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь

22.06.2022