Владимир Бобков представил книгу «Красный». История нацистского лагеря смерти»

В день 80-летия с начала Великой Отечественной войны заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков представил авторскую книгу «Красный». История нацистского лагеря смерти».

По его словам, глубокая научная и исследовательская работа группы соавторов над изданием длилась почти год, и тем более символично презентовать его в такой памятный день. «Это книга о судьбе всего Крыма в период фашистской оккупации. Но прежде всего, она о лагере смерти, который с поздней осени 1941 года был развернут на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе. Сначала он действовал как фильтрационный, затем приравнен по условиям к концентрационному лагерю. В нем содержались все те, кто боролся с фашистами — партизаны, их семьи, подпольщики», - рассказал Владимир Бобков.

Вице-спикер крымского парламента назвал книгу «противоядием от мифов». «Мифы и домыслы рождаются каждый день. Но приживаются они лишь тогда и там, где мы не можем ответить неопровержимыми фактами. Вокруг концентрационного лагеря в совхозе «Красный» также существует много мифов, некоторые из которых это издание поможет развеять. И, безусловно, эта книга о трагедии, ведь мы вынуждены были иллюстрировать нацистские преступления фотографиями с изображениями их следов. Скорбь сочится буквально с каждой страницы текста», - уверен зампред Госсовета.

Владимир Бобков подчеркнул, что значительная часть книги посвящена героям — погибшим в стенах лагеря и тем, кому удалось вырваться. Многое говорится и о врагах, которые смогли уйти от правосудия, и напротив, были наказаны еще при жизни. «Впервые доказательно озвучиваются имена тех, кто стоял за организацией лагеря смерти. Авторским коллективом мы подняли огромный корпус документов — архивы, которые отложились в ряде стран. Особый блок документов, который хранился в архивах Германии, позволил нам проследить путь нацистских преступников, которые покинули крымский полуостров. Также нам удалось раскрыть обстоятельства гибели крупнейшего руководителя подпольной организации на территории Крыма «дяди Володи» — Абдуллы Дагджи, разведчицы Гульзаде Софу, новые факты о судьбах Леонида Кондратьева и Федора Кустова, которым удалось бежать из концлагеря», - поделился подробностями парламентарий.

«Эта книга — о Крыме. Здесь очень многие найдут историю судеб своих родственников, но это лишь первый из многих шагов, которые мы должны пройти на пути к познанию собственной истории, величайшей трагедии Великой Отечественной войны на нашем полуострове», - заключил Владимир Бобков.

Книга «Красный». История нацистского лагеря смерти» выпущена презентационным тиражом 300 экземпляров, который поступит в научные библиотеки Крыма. К осени 2021 года издание появится в свободной продаже.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.06.2021