«…Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!..»

22 июня на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошла церемония возложения цветов к Вечному огню, приуроченная ко Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ровно 79 лет назад фашистская Германия и ее союзники вероломно напали на Советский Союз, развязав самую страшную и кровопролитную войну двадцатого века.

Память погибших на фронтах, умерших от голода и бомбёжек, замученных изуверами в гетто и нацистских лагерях смерти, почтили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума крымского парламента, депутаты, глава Общественной палаты Григорий Иоффе, председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко и другие. Присутствующие также ударили в поминальный колокол и зажгли свечи в память о погибших в храме Всех святых, в земле крымской просиявших.

Владимир Константинов назвал 22 июня — важной датой в истории нашего народа. «Это день, где берет начало величайшая трагедия в отечественной истории, день величайшего обмана и коварства запада, который вопреки подписанному между Советским союзом и Германией пакту о ненападении, начал бомбить нашу землю. Немецкие полчища вторглись на территорию СССР. Крым одним из первых принял на себя удар, первые бомбы начали взрываться в Севастополе. Так началась страшная война, которая длилась 1418 дней и унесла жизни более 27 миллионов советских воинов и мирных жителей», - рассказал он.

Спикер добавил, что «урок Великой Отечественной войны очень важен. Сегодняшнее поколение должно обязательно знать и помнить о том подвиге и Победе, которая далась слишком дорогой ценой».

Кроме того, в музее Мемориального комплекса состоялась презентация официального сайта «Концлагерь «Красный», созданного при поддержке председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Ивана Манучарова. Сайт включает в себя разделы, содержащие информацию о комплексе, видео- и фотоматериалы, историю его создания и перспективы, новости, а также виртуальную онлайн-экскурсию по территории с голосовым гидом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.06.2020