В крымской столице прошли памятные мероприятия по случаю Дня памяти и скорби

22 июня на Военном мемориальном кладбище крымской столицы прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорби.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель и заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс и Эдип Гафаров, федеральный инспектор по РК Константин Бойко, сенатор Ольга Ковитиди, депутаты Государственной Думы Светлана Савченко, Наталья Поклонская и Михаил Шеремет, глава администрации Симферополя Наталья Маленко, ветераны Великой Отечественной войны Владимир Новохатский и Иван Робак, начальник Симферопольского гарнизона – начальник штаба 22-го Армейского корпуса гвардии полковник Иван Попов, военный комиссар РК Олег Ермилов, юнармейцы, кадеты, представители общественности.

Выступая на траурном митинге, Сергей Аксёнов сказал, что «22 июня – одна из самых трагических дат в истории страны. В этот день началась Великая Отечественная война. Именно благодаря героизму советских людей, ценой миллионов жизней нам удалось победить нацизм и благодаря этому мы имеем возможность жить под мирным небом и с уверенностью смотреть в будущее. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто не вернулся с той страшной войны и благодарим тех, кто остался в живых – наших ветеранов. Вечная память героям, не вернувшимся с полей сражений и низкий поклон тем, кто остался в строю!».

Ефим Фикс назвал дату - 22 июня 1941 года - «незаживающей раной» в памяти человечества. Он уверен, что даже спустя 78 лет, никто не имеет морального права предать забвению память воинов, героически положивших свои головы за мирное небо над родной землей. «Память о величии подвига советского солдата, партизана и подпольщика, труженика тыла, освободившего нашу страну и Европу от фашизма - это напоминание всем желающим сегодня развязать новый очаг войны к чему может привести эта опасная игра. Наша обязанность и священный долг хранить в сердцах память об отцах и дедах, героически освобождавших нашу страну. Вечная слава героям Великой Отечественной войны! Вечная память тем, кто положил свои жизни на алтарь Победы!», - отметил он.

На территории Военного мемориального кладбища по инициативе Министерства обороны Российской Федерации прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». По задумке авторов акции, россияне во всех регионах страны соберут землю с братских захоронений и воду с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны, чтобы передать ее для хранения на территории главного храма Вооруженных сил РФ к 75-летию Великой Победы.

Право засыпать горсть крымской земли в солдатский кисет было предоставлено ветеранам ВОВ Владимиру Новохатскому и Ивану Робаку, Сергею Аксёнову, Ефиму Фиксу, Ивану Попову, Константину Бойко, Олегу Ермилову.

Мероприятия продолжились в парке им. Ю.А. Гагарина, где члены Президиума крымского парламента, правительства республики, представители ветеранских организаций, общественности возложили цветы и венки к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата, а также почтили память советских воинов минутой молчания.

Заупокойную литию по погибшим в Великой Отечественной войне совершил протоиерей Александр Якушечкин, а помощник Муфтия Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь провел поминальную молитву по душам погибших.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь
 

22.06.2019