Государственный Совет РК в первом чтении принял закон о стратегическом планировании в Республике Крым

Крымские парламентарии в ходе заседания сессии приняли в первом чтении законопроект «О стратегическом планировании в Республике Крым».

Данный проект закона предлагает установить полномочия участников стратегического планирования и программирования в процессе целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития Республики Крым. Основной целью принятого документа является определение правовой и организационной основы стратегического планирования в Республике Крым.

По словам министра экономического развития Республики Крым Николая Коряжкина, проект предлагает отнести к полномочиям крымского парламента утверждение стратегии социально-экономической развития Республики Крым, а также законодательно закрепить норму рассмотрения государственных программ профильными комитетами Госсовета и парламентским Комитетом по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

Как отметил профильный министр, принятый в первом чтении законопроект определяет новый подход с точки зрения стратегии планирования и разработки социально-экономических программ развития. «Нам предстоит разработать 24 программы и 46 подпрограмм развития полуострова. При этом будут пересмотрены и детально проработаны все республиканские и действующие в муниципальных образованиях программы развития. Необходимо дополнительно привлечь институты социально-экономического развития РФ для детализации и фундаментальной отработки наших стратегий», - подчеркнул Н. Коряжкин, отметив, что та модель развития, которая сегодня действует в Республике Крым, не имеет аналогов в Российской Федерации.

Комментируя выступление министра, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что депутаты парламента полностью поддерживают и понимают важность данного законопроекта. «Безусловно, власть всех уровней будет эффективной тогда, когда в основе ее работы будет лежать долгосрочная стратегия. Мы должны иметь возможность предметно отвечать на вопросы наших избирателей о конкретных сроках строительства того или иного социально-значимого объекта, решения наиболее острых вопросов. Для этого необходимы социально-экономические программы развития республики минимум на пять лет в виде дорожных карт, заданий и поручений власти», - уверен спикер крымского парламента.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.04.2015