Назначены представители общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым

По итогам рейтингового голосования, которое сегодня состоялось в ходе сессии Государственного Совета РК, представителями общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым были избраны 7 участников конкурса.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, изначально свое желание представлять общественность изъявляли 18 человек. Однако по результатам рассмотрения ответственной комиссией представленных кандидатами документов было принято решение допустить к участию в конкурсе 14 человек.

Как сообщил спикер крымского парламента, согласно действующему законодательству, к конкурсантам предъявлялся ряд требований. При этом правом внесения предложений по кандидатам на назначение в представители общественности обладают крымские региональные общественные организации юридической направленности и крымские региональные общественные организации, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина, а также и научно-педагогические коллективы юридических научных организаций и учреждений.

В результате рейтингового голосования в представители общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым были избраны:

1. Бугаев Валерий Александрович;
2. Губанова Елена Викторовна;
3. Елькин Сергей Владимирович;
4. Юрченко Лидия Владимировна;
5. Чеботарева Галина Валентиновна;
6. Балагура Ольга Валентиновна;
7. Шмелева Галина Георгиевна.

В. Константинов поздравил всех назначенных представителями общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым с победой и выразил уверенность в том, что они достойно будут выполнять порученные обязанности.

Справка: Представителями общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков и не замещающие государственные или муниципальные должности. Кроме того, граждане не должны возглавлять организации и учреждения, а также быть адвокатами или нотариусами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.04.2015