В рамках «правительственного часа» крымские парламентарии заслушали отчет о деятельности Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в 2014 году

В ходе пленарного заседания крымского парламента в рамках «правительственного часа» народные избранники заслушали информацию министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской об итогах деятельности ведомства в 2014 году.

По словам министра, стратегическими направлениями в работе министерства в прошедшем году являлись поддержка рынка труда в условиях адаптации предприятий и организаций к новым условиям, правилам работы и ведения бизнеса, обеспечение достойного уровня оплаты труда, погашение задолженности по заработной плате, государственная поддержка семей с детьми, социальная защита льготных категорий граждан и гарантированная доступность социальных услуг.

Так, по информации Е. Романовской, численность безработных на учете в службе занятости с марта по ноябрь сократилась на 4674 человека, на начало 2015 года уровень безработицы составил 1,5% населения трудоспособного возраста.

Снизилась и задолженность по выплате заработной платы в реальном секторе экономики республики. По сравнению с 1 апреля 2014 года она уменьшилась на 75,8 млн. рублей (29,1%) и на 1 января 2015 года составила 184,4 млн. рублей. При этом номинальная средняя заработная плата в Республике Крым в декабре 2014 года составила 21619 рублей, в то время как в марте прошедшего года она была на уровне 11449 рублей.

«С марта по декабрь 2014 года заработная плата работников бюджетной сферы выросла от 115% до 250% в зависимости от категории работников, по которым также установлены ежемесячная процентная надбавка и дополнительные стимулирующие выплаты», - пояснила она.

Особое внимание профильный министр уделила вопросам социальной защиты льготных категорий граждан и государственной поддержки семей с детьми. Так, по состоянию на 1 января 2015 года адресную помощь получали 162,8 тысяч семей с детьми, 6,9 тысяч малообеспеченных семей, 14 тысяч инвалидов с детства и детей-инвалидов.

«В 2014 году пособия на детей назначены и выплачены на общую сумму 6,5 млрд. рублей, в том числе со дня вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации - более 5 млрд. рублей. Субсидии на жилищно-коммунальные услуги получали 27,7 тысячи семей или 3,7% семей, проживающих в Республике Крым. Показатели выплаты населению субсидий на сжиженный газ и твердое топливо в 3,2 раза превысили уровень 2013 года», - отметила Е.Романовская. Всего различные меры социальной поддержки в 2014 году получали 460 тысяч крымчан льготных категорий. На мероприятия по реализации Программы социальной защиты и занятости населения Республики Крым было выделено 114,2 млн. рублей.

По ее словам, впервые в 2014 году санаторно-курортными путевками обеспечено 5 728 человек из числа инвалидов, участников и детей войны, участников боевых действий, ветеранов войны, труда и военной службы, инвалидов общего заболевания, детства, трудового увечья, а также граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

В рамках реализации Программы Республики Крым «Доступная среда» на 2014 год закуплено 3 троллейбуса, полностью адаптированных для лиц с особыми потребностями, обеспечена доступность в сфере информации и связи путем сопровождения новостных программ государственного телеканала «Первый крымский» субтитрами и сурдопереводом.

Елена Романовская также акцентировала внимание депутатов на стационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста в Республике Крым. По ее словам, по состоянию на 1 января 2015 года в интернатных учреждениях проживают 1903 человека, среди которых 1180 – в психоневрологических интернатах, 723 – в учреждениях гериатрического профиля. При этом на начало 2015 года очередь на определение в учреждения психоневрологического профиля составила 318 человек.

Говоря о законодательной и нормативной базе Республики Крым в сфере труда и социальной защиты, профильный министр сообщила, что в 2014 году принято 114 законодательных и нормативных актов, позволивших наравне с социальными гарантиями Российской Федерации сохранить общий объем мер социальной поддержки в виде пособий, жилищных субсидий, безналичных льгот и денежных выплат, которыми крымчане пользовались по состоянию на 21 февраля 2014 года. Это, в свою очередь, дало возможность сохранить у жителей Крыма чувство социальной стабильности, несмотря на трудности переходного периода.

Комментируя информацию профильного министра, депутат крымского парламента Владимир Клычников призвал ведомство обратить особое внимание на работу городских и районных управлений труда и социальной защиты населения в части бестактного поведения сотрудников, а также осуществить мониторинг льготных перевозок граждан общественным транспортом.

«Никуда не делись очереди и хамство сотрудников управлений соцзащиты. Прошу Вас обратить внимание на это и, несмотря на невысокие заработные платы, не держать в коллективах тех людей, которые допускают бестактность по отношению к пенсионерам. Кроме того, продолжается унижение граждан льготных категорий перевозчиками. Деньги на компенсации перевозчикам в бюджете заложены, и муниципалитеты должны эти средства транспортникам перечислять. Разберитесь в ситуации, объедините усилия с Минтрансом и осуществите ее мониторинг», - сказал В.Клычников.

По итогам рассмотрения отчета парламентарии поручили Министерству труда и социальной защиты Республики Крым продолжить работу по приведению республиканского законодательства в сфере трудовых отношений, социальной защиты населения в соответствие с законодательством Российской Федерации, обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных федеральными и республиканскими программами в сфере социально-трудовых отношений, а также организовать и провести мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Комментируя итоги «правительственного часа», спикер крымского парламента Владимир Константинов признал деятельность Министерства труда и социальной защиты Республики Крым успешной.

«Несмотря на всю сложность ситуации, которая складывалась в прошлом году относительно угрозы несвоевременной выплаты социальных пособий, министерство справилось со своей задачей. Сегодня ведомство работает в штатном режиме, все соцвыплаты осуществляются в плановом порядке. Деньги на эти цели в бюджете предусмотрены. В этом году министерство должно перейти к качественной работе, учесть замечания депутатов и взять их за основу. Бестактность и невежество обнуляет все заслуги государства в вопросах социальной защиты. Так быть не должно», - заключил В.Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.04.2015