Парламенты Крыма и Якутии подписали соглашение о сотрудничестве в законотворческой деятельности

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с делегацией из Якутии во главе с Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха Алексеем Еремеевым.

Участие в мероприятии приняли: депутат Государственной Думы Леонид Бабашов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, вице-спикеры Владимир Бобков, Алла Пономаренко и Эдип Гафаров, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель.

В ходе диалога парламентарии поделились наработанным опытом в социально-экономическом развитии двух субъектов, обсудили вопросы расширения межпарламентского взаимодействия.

Владимир Константинов рассказал о событиях Крымской весны, жизни на полуострове после возвращения в Россию. «В марте 2014 года Верховный Совет республики стал оплотом легитимной власти на полуострове. Крымчане понимали это и вышли на защиту своего парламента. Вместе мы прошли свой путь, вернулись в Россию, реализовав мечту нескольких поколений жителей полуострова. В этом — сила Крымской весны, её уникальность. Сегодня, спустя десять лет, крымчане верны своему выбору и трудятся на благо нашей общей Родины — России», - подчеркнул он.

В свою очередь Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев отметил, что визит в Крым официальной делегации парламента Якутии готовился давно и приурочен к 10-й годовщине воссоединения полуострова с Россией. Он выразил уверенность, что обмен опытом между субъектами будет способствовать выработке эффективных подходов в части формирования регионального законодательства в различных сферах.

«Дальний Восток и Юг России – отельные регионы со своими особенностями, но у нас есть и много общего. Республика Саха имеет богатейший опыт в части построения законодательства и формирования эффективных практик по различным направлениям. Мы готовы всем этим поделиться, хотя Крым и так весьма успешно справляется. Вы осуществили Крымскую весну, поэтому и у вас тоже есть чему поучиться», – сказал спикер парламента Якутии.

По окончании встречи состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Подписи под документом поставили главы законодательных органов Крыма и Якутии Владимир Константинов и Алексей Еремеев.



Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов назвал подписание Соглашения новым витком в развитии отношений между субъектами Российской Федерации и их парламентами, отметив, что «крымский парламент всегда открыт к сотрудничеству с нашими коллегами из других субъектов России и готов обмениваться опытом и лучшими практиками по различным направлениям. Уверен, что поездка в Крым, в котором за десять лет в составе России произошли колоссальные изменения, станет полезной для парламентской делегации».

Соглашение предусматривает обмен опытом парламентской деятельности, совместное совершенствование законодательства и законотворческого процесса, сотрудничество в реализации приоритетных национальных проектов, повышение эффективности реализации нормативных правовых актов, модернизацию информационно-технического обеспечения правотворческой деятельности, а также усиление парламентского контроля исполнения законодательства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.03.2024