Ежегодный доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2016 году» принят к сведению

На очередном заседании шестой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2016 году».

Постановлением крымского парламента Комитетам Госсовета Крыма было поручено учитывать в своей законопроектной работе выводы и предложения, изложенные в представленном документе, а также при создании в региональном законодательном органе рабочих групп по разработке нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы реализации и соблюдения прав граждан, включать в их состав Уполномоченного по правам человека в Республике Крым или работников его аппарата.

В представленном на заседании крымского парламента докладе, в частности, подводятся следующие итоги:

«Проведенный анализ состояния прав и свобод человека в Республике Крым за 2016 год позволяет сделать вывод о том, что, в целом, в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера.

Во многом это обусловлено доверием, тесным взаимодействием между исполнительными и законодательными органами государственной власти, конструктивным диалогом власти и института Уполномоченного по правам человека. Все это является прочной основой для поступательного развития Республики Крым. Важно также обеспечить постоянный диалог власти с представителями гражданского общества.

Приведенные в настоящем докладе примеры, основанные исключительно на обращениях к Уполномоченному, не отражают исчерпывающего перечня всех проблем, связанных с нарушениями прав человека на территории Республики Крым. Вместе с тем они дают определенное представление о различных подходах государственных и муниципальных органов, должностных лиц при реагировании как на обращения граждан, так и на запросы и обращения Уполномоченного.

Длительность и недостаточная результативность рассмотрения обращений граждан, а в ряде случаев и затягивание его сроков, бездействие должностных лиц подчеркивают наличие на территории региона проблем не только в обеспечении законных прав граждан, но и в работе с их обращениями».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.03.2017