«Городской округ Армянск – территория развития и новых возможностей»

В крымском парламенте в рамках проведения Дня региона в Государственном Совете Республики Крым открылась выставка «Городской округ Армянск – территория развития и новых возможностей».

Приветствуя собравшихся, Глава Госсовета Владимир Константинов назвал главной целью проведения Дней региона в республиканском парламенте «сшиванием Крыма по горизонтали» и познания культурных, социальных и экономических особенностей каждого города и района.

«В марте 2014 года жители полуострова показали свое единство, целостность, выступили как сплоченный, многонациональный народ, но с другой стороны мы, крымчане, очень разные. Каждый город, село, поселок хранит, чтит и передает потомкам свою историю – и из всего этого многообразия состоит наш Крым», - сказал В. Константинов, отметив как важно «видеть живые лица людей, их улыбки, эмоции, их видение своего региона вместо сухих цифр отчетов, справок и статистики».

В свою очередь, председатель Армянского городского совета Игорь Нижник подчеркнул, что представленная в холле крымского парламента выставка – это лишь часть жизни муниципалитета, его богатой вековой истории, достижений и трудовых побед жителей Армянска. По словам И. Нижника, экспозиция «представляет значение региона в истории полуострова, а также возрождения и развитие его в настоящее время».

Глава администрации Армянска Василий Телиженко считает знакомство с достижениями регионов Крыма важным как для местных жителей, так и для всей республики. «Сегодня мы презентуем солнечный город Армянск, город тружеников, город химиков, приграничный город, на территории которого находятся два пограничных пункта пропуска», - сказал он, предваряя осмотр экспозиции достижений города.

На выставке представлена продукция одного из флагманов крымской промышленности, бюджетообразующее предприятие города ООО «Титановые инвестиции». Своё творчество продемонстрировали народные умельцы, презентовав образцы национальных костюмов, вручную вышитые головные уборы, эксклюзивные картины сделанные из бисера, лент и ниток.

В холле здания высшего органа законодательной власти республики размещены тематические стенды, посвященные социально-культурным и спортивным достижениям города. Особое место на выставке занимает стенд, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Именно в этот период армянский Перекопский вал дважды становился ареной кровопролитных боев, где наравне с Севастополем и Керчью, решалась судьба Крыма. Не случайно за его освобождение 31 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

После осмотра выставки, Владимир Константинов вместе с руководством муниципального образования посетил выставку-ярмарку «Армянский базар» перед зданием Государственного Совета, где ознакомился с товарами местных производителей и высоко оценил их качество.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.03.2017