Крымские депутаты провели в школах парламентские уроки, посвященные Дню защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым провели в образовательных учреждениях Республики Крым единые парламентские уроки, приуроченные к этой праздничной дате.

Народные избранники напомнили школьникам об истории возникновения 23 февраля как общенародного праздника, стоящего в ряду почитаемых в стране дней воинской славы России. По общему мнению парламентариев, эта дата олицетворяет собой ярчайшие вехи боевой летописи нашей страны, преемственность и неразрывную связь поколений российского воинства в верном служении Отчизне, которое на протяжении веков было и будет священным долгом настоящего гражданина и патриота.

Так, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков провел урок мужества для симферопольских школьников на базе музея Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 гг. «Концлагерь «Красный», где рассказал о проводимой исследовательской работе, а также строительстве в крымской столице нового мемориального комплекса на месте бывшего лагеря для военнопленных «Картофельный городок».

Вице-спикеры крымского парламента Эдип Гафаров и Алла Пономаренко побывали в симферопольской средней общеобразовательной школе № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде и Изумрудновской школе Джанкойского района соответственно.

Об увековечении памяти защитников Отечества всех времен учащимся Плодовской средней общеобразовательной школы им. Сабадашева Е.М. Бахчисарайского района рассказала председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова.

В лицее № 1 г. Симферополь побывал председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, а председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев — в средней общеобразовательной школе № 5 им. 85-го артиллерийского симферопольского полка.

Глава Комитета по образованию, науке и молодежной политике Сергей Додонов пообщался с учениками сразу трех школ г. Симферополь: средней общеобразовательной школы-детского сада № 15, школы-гимназии № 10 им. Э.К. Покровского и средней общеобразовательной школы № 22 им. Воина-афганца Сергея Бережного, а в Ялтинской средней школе № 12 парламентский урок провел глава Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко.

О важности любви к Родине, чувстве долга и патриотизма с воспитанниками Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна в преддверии Дня защитника Отечества поговорил председатель Комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Александр Шувалов, а с учащимися Заречненской школы Симферопольского района и студентами Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша— председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

Глава Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель посетил Старокрымский учебно-воспитательный комплекс № 1 «Школа-гимназия» Кировского района, а председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов - Новофедороскую школу-лицей имени Героя Российской Федерации Т.А. Апакидзе Сакского района.

По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова парламентские уроки для школьников республики провели заместители председателей комитетов ГС РК. Так, с детьми пообщались Юрий Ветоха, Галина Герасимова, Илья Донченко, Петр Зайцев, Рэм Киселев, Ирина Ларионова, Оксана Сацик, Жанна Хуторенко, Иван Шонус и Наталья Яцышина.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.02.2023