Профильный Комитет поддержал законопроект о продлении периода предоставления региональных мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей

На заседании Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, которое провела его глава Ольга Виноградова, парламентарии рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на заседании сессии ГС РК поправки в Закон «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», предполагающие расширение периода, за который будут предоставляться меры поддержки и устанавливающие сроки подачи заявок.

В частности, в случае принятия закона, организации и индивидуальные предприниматели получат возможность подать электронную заявку, подписанную электронной цифровой подписью, на получение меры поддержки не только за апрель-май 2020 года, а и за каждый месяц, начиная с июня 2020 года по декабрь 2020 года включительно. Срок подачи заявок ограничивается двухмесячным периодом с 1 февраля 2021 года по 31 марта 2021 года.

Предлагаемые поправки затрагивают вопросы формирования реестра полученных заявок и их рассмотрения на заседании Антикризисного штаба, а также включение в перечень получателей мер поддержки глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Таким образом, принятие документа позволит увеличить объем предоставления мер поддержки, а также предоставить меры поддержки большему числу организаций и индивидуальных предпринимателей.

По информации председателя Комитета Ольги Виноградовой, на выплаты данной меры поддержки потребуется сумма порядка 2 миллиардов рублей. «Поправкой снимается ограничение для предприятий, которые получали выплаты не из республиканского бюджета, а напрямую из федерального. Ожидается, что охват предприятий мерами поддержки увеличится в два раза. При этом измененный перечень кодов ОКВЭД будет определен отдельным Порядком Совета министров РК. В него войдут предприятия тех отраслей, которые на основании статистических данных показали в 2020 году значительный спад: общественное питание, сфера развлечений, пассажирский транспорт, розничная торговля и ряд предприятий сельскохозяйственной отрасли, санаторный и туристический сектор», - подчеркнула парламентарий.

Кроме того, Комитет одобрил и рекомендовал к рассмотрению во втором чтении на ближайшем заседании сессии крымского парламента изменения в Закон «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым».

Как пояснила заместитель председателя профильного Комитета Ирина Ларионова, в документ вносится редакционная правка, а статья 2 устанавливает, что настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

«В первоначальной редакции проекта сроком вступления закона в силу устанавливалось 1 января 2021 года, но из-за длительной процедуры согласования с федеральными органами власти было принято решение определить такой датой день официального опубликования документа. Ожидается, что из более чем 1300 организаций, которые осуществляли деятельность, применяя специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, нормами закона воспользуются около 70 субъектов, которые работали исключительно на едином налоге», - пояснила И. Ларионова, добавив, что закон не предусматривает ограничений по видам деятельности организаций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.01.2021