Парламент Крыма принял Программу «Дошкольное детство Крыма» на 2014-2017 годы

22 января на внеочередном пленарном заседании депутаты приняли Программу Автономной Республики Крым «Дошкольное детство Крыма» на 2014-2017 годы.

Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов отметил, что по состоянию на 1 декабря прошлого года сеть дошкольных учебных заведений автономии составляет 606 единиц, из них функционируют 506. В очереди на место в детском саду сейчас стоит 17 тыс. детей. По словам спикера, Программа предусматривает создание дополнительных мест в дошкольных учебных заведениях, преобразование Строгановского детского дома в Центр социально-психологической реабилитации детей, обеспечение работы Единого электронного реестра регистрации детей на устройство в дошкольные учебные заведения. Общий объем финансирования Программы составляет 27 млн. грн., из них средства бюджета АРК – 22 млн. грн., местные бюджеты – 4,9 млн. грн.

Перед голосованием глава фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров предложил не утверждать данную Программу на внеочередной сессии и отправить ее на доработку, так как в документе не предусмотрены мероприятия для развития сети детских дошкольных учреждений на родных языках.

Депутаты 77 голосами поддержали проект Программы.

Программа «Дошкольное детство Крыма» включает в себя три основных приоритета:

– внедрение новых форм дошкольного образования, что позволит открыть дополнительные группы, в том числе кратковременного содержания, центры игровой поддержки, группы с различным режимом работы, группы выходного дня;

– повышение качества дошкольного образования. Сегодня в дошкольных учебных заведениях работает 5,7 тыс. педагогических работников. Из них высшее образование имеют 55% педагогов, среднее специальное – 45%. Для повышения профессионального мастерства педагогов до уровня современных требований, их морального и материального стимулирования будет разработан ряд мероприятий, таких как: проведение ежегодного Форума дошкольников Крыма; проведение конкурсов профессионального мастерства для 5 категорий педагогических работников; оказание ежегодной материальной помощи молодым специалистам, трудоустроенным в дошкольные учебные заведения в сельской местности и др.;

– создание комфортных условий пребывания ребенка в дошкольном учебном заведении.

В рамках Программы предполагается приобретение компьютерной техники, мультимедийного оборудования, дооснащение групп современной мебелью, приобретение детских музыкальных инструментов, модернизация систем пожарной безопасности и прочее.

Одной из интересных форм является создание семейных групп для детей из многодетных семей. Так, мать, имеющая 3 детей дошкольного возраста, педагогическое образование, работает в качестве воспитателя группы кратковременного пребывания, закрепленной за дошкольным заведением.

Особое место в образовательном пространстве республики занимают дети с нарушениями здоровья, которых на сегодняшний день насчитывается до 12% от общего количества дошкольников. Поэтому в 2014 году планируется реорганизация Республиканского учебного заведения «Строгановский детский дом» в Центр социально-психологической реабилитации детей, который будет оборудован лекотекой, соответствующими реабилитационными программами.

Для усиления безопасности детей Программой предусмотрено обеспечение не менее 30 дошкольных учебных заведений в год системами видеонаблюдения.

Проект Программы прошел общественные обсуждения.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

22.01.2014