Центры по оказанию услуг трудовым мигрантам должны открыться в кратчайшие сроки, - Владимир Бобков

Комитет Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту обсудил вопросы функционирования образовательных организаций, проводящих тестирование по русскому языку как иностранному, а также заслушал отчет министерства спорта РК о его деятельности в 2014 году.

Как отметил глава профильного комитета Владимир Бобков, на сегодняшний день в Крыму работает один центр по оказанию услуг трудовым мигрантам при Крымском институте последипломного педагогического образования (КРИППО), куда ежедневно обращается до 400 человек, желающих сдать комплексный экзамен по русскому языку, как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

«Для более оперативной и качественной работы КРИППО нуждается в материально-техническом обеспечении, а также в решении проблемы безопасности», - считает В. Бобков.

В ходе обсуждения было отмечено, что в России услуги трудовым мигрантам оказывают 4 университета монополиста. Они создают в регионах локальные центры, диктуют условия порядка подготовки тестеров. В настоящее время Крымский Федеральный университет (КФУ) заключает договор с российским Университетом дружбы народов, на основании которого с начала февраля в Крыму начнет функционировать еще один центр по оказанию данной услуги.

«Наша задача, чтобы центры по оказанию услуг трудовым мигрантам начали работать как можно раньше и, безусловно, качественно», - заявил В. Бобков.

Члены Комитета также заслушали отчет министерства спорта Республики Крым за минувший год.

По информации главы ведомства Георгия Шестака, в крымской столице и в г. Алуште созданы Центры спортивной медицины и подготовки сборных команд Республики Крым, а также Региональные спортивно-тренировочные центры для сборных крымских команд «Крым-Спорт» (г. Симферополь) и «Авангард» (г. Ялта). Ведется активная работа по привлечению квалифицированных специалистов.

Кроме того, подготовлен предварительный проект региональных программ реконструкции спортивных сооружений на 2015-2020 годы. В частности, определена площадка под строительство «Дворца спорта по велотреку».

Г. Шестак также сообщил, что профильным министерством активно ведется работа по привлечению молодежи к занятиям спортом. Для этого проводятся различные массовые спортивные мероприятия: турниры, состязания, марафоны и т.д.

Среди основных направлений работы на 2015 год министр спорта отметил разработку проекта Концепции развития физической культуры и спорта в Республике Крым, а также проекта Региональной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2015-2020 годы.

Глава профильного комитета В.Бобков подчеркнул, что важным фактором для популяризации видов спорта на территории Республики Крым является развитие спортивных федераций, а также массового (доступного) спорта и формирования концепции здорового образа жизни.

По итогам обсуждения министерству спорта РК было поручено обеспечить реализацию спортивных мероприятий, предусмотренных Единым календарным планом спортивно-массовых мероприятий Республики Крым в 2015 году, а также до 10 февраля текущего года внести предложения по формированию блока «Спорт» Народной программы развития Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.01.2015