Депутат Энвер Абдураимов: Европейский союз демонстрирует двойные стандарты в отношении властей Украины

Европейский союз демонстрирует двойные стандарты в отношении властей Украины. Об этом заявил с трибуны крымского парламента член Президиума ВС АРК, председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов в ходе обсуждения вопроса о политической ситуации в Украине на внеочередной сессии 22 января.

«Нас призывают к компромиссу с политическими оппонентами, но у меня возникает резонный вопрос: если в центре Берлина, Парижа или Лондона толпы возмущенных манифестантов будут нападать на сотрудников органов правопорядка, переворачивать автомобили, бросать бутылки с зажигательной смесью и творить другие бесчинства – как отреагируют власти? Применят силу. Так уже было и не раз. При этом никто из европейских политиков не говорил о «репрессиях» или «давлении» на гражданское общество», - отметил Э. Абдураимов.

По его словам, «некоторые крымские политики, которые на протяжении более чем двадцати последних лет паразитировали на национальных проблемах крымских татар, оказались в одной упряжке с украинскими неонацистами. Речь идет о радикальных украинских националистах из политической партии, которую по недоразумению назвали «Свободой».

«Меджлис, который присвоил себе право выступать от имени всех крымских татар, находится в состоянии политического и идеологического кризиса. Смена руководства никак не отразилась на качестве его работы. Майдан и как бы революционная ситуация в стране им нужны чтобы отвлечь соотечественников от внутренних проблем и собственного политического бессилия, в очередной раз переведя все стрелки на власть, обвинив ее во всех смертных грехах. Хотя большая часть проблем, с которыми столкнулись крымские татары, стали порождением недальновидной политики этого органа, - считает депутат. - Ради сиюминутных политических дивидендов и дешевого пиара они готовы заключить альянс с антикрымскими силами и отпетыми политическими провокаторами. Такая политика не имеет перспектив. В завершении своего выступления хочу призвать крымчан, вне зависимости от национальности и политических предпочтений, четко заявить свою позицию. Жители Крыма в очередной раз должны продемонстрировать готовность поддержать курс на стабильное развитие всей страны и автономии, проявить толерантность и взаимоуважение, не допустив кровавой развязки».

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

22.01.2014