Владимир Константинов: «Ряд статей бюджета АРК на 2014 год будет пересмотрен на февральской сессии»

Об этом спикер крымского парламента заявил на пресс-конференции по итогам внеочередной сессии Верховного Совета АРК 22 января.

Ряд статей бюджета АРК на 2014 год будет пересмотрен на пленарном заседании сессии Верховного Совета АРК в феврале. Об этом заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов на пресс-конференции по итогам внеочередной сессии ВС АРК 22 января.

«Безусловно, депутаты будут вносить предложения и соответствующие изменения в бюджет, настаивать на финансировании республиканских программ», - сказал Владимир Константинов, отвечая на вопрос журналиста о финансировании школьного питания учеников младших классов. По его словам, это касается и финансирования Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, и других вопросов, о которых говорили депутаты в сессионном зале.

«Что касается Госбюджета, не стоит забывать, что он принимался в условиях острого политического кризиса, и возможности для нормальной дискуссии и его рассмотрения не было. Госбюджет имеет дефицит в тех объемах, с которыми связаны выплаты по внешним заимствованиям и высокой ценой на газ, из-за которой многие выплаты были невозможными. Получение кредита от России стабилизировало эту ситуацию», - подчеркнул Владимир Константинов.

Как сообщил глава парламента автономии, Крым ожидает получить из Госбюджета порядка 700 млн. грн. на развитие. По его словам, эти средства будут нацелены в первую очередь на решение проблем водообеспечения и газификацию.

«Главный показатель бюджета АРК на 2014 год – это рост финансового ресурса, - отметил спикер. - В этом году бюджет оптимистичный, и хорошо, если его дадут реализовать, учитывая ситуацию в стране».

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

22.01.2014