Парламент проголосовал за бюджет развития республики, – Владимир Константинов

Парламент проголосовал за бюджет развития республики. Об этом Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заявил журналистам, комментируя принятие в окончательном чтении проекта Закона «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

«Мы идем по нарастающей. Объемы финансового ресурса увеличиваются. Бюджет, как финансовый документ, становится более гармоничным. Учитывается опыт предыдущих лет, поэтому, средства уже не распределяются, если нет гарантий по их освоению. Учитываются все нюансы», – сказал В. Константинов.

Как отметил Глава Госсовета РК, на фракции парламентарии «обсуждали важность понимания финансового документа, как, в первую очередь, рабочего. Что позволяет в течение года внести изменения, особенно в части освоения средств или, если возникают задержки по исполнению контрактов или выделения земли. Кроме того, если в установленный период возникнут объекты, социальная значимость которых будет в приоритете, мы также будем рассматривать эти вопросы. Также еще предстоит работа по распределению финансов на дорожный фонд, по тем средствам, которые будут определены в январе 2018 года, что также потребует отдельных дополнений в финансовый документ».

Не оставил без внимания глава крымского парламента объекты социальной сферы, сдача которых, по его убеждению, также запланирована на будущий год.

«На муниципалитеты в этой связи ложится большая ответственность – в срок подготовить всю проектную документацию, чтоб детские сады и школы начали функционировать своевременно. Речь в данном случае идет о том, что срок сдачи объектов – 31 декабря. Это не всегда учитывается и учреждения начинают функционировать, скажем, в мае, таким образом, мы получаем простой на полгода. На эту тему у нас была сегодня дискуссия с Главой республики, профильным вице-премьером. Совет министров начнет работу в этом направлении с муниципалитетами, чтоб отрезок с момента сдачи до начала функционирования учреждения был минимален, а вложенные средства работали», – акцентировал глава парламента республики.

По его мнению, в бюджете заложено много «прорывных вещей»: «Уже очевидно, что такая прорывная программа, как дошкольное образование, находится у нас в приоритете. Мы выходим на такие рубежи, когда проблема становится полностью управляемой. В планах будущего года установка порядка 50 детских модульных садиков, если эта работа будет реализована в полном объеме, это позволит существенно снизить напряженность в этом вопросе».

Отдельное внимание Владимир Константинов уделил проблеме остекления детских образовательных учреждений, нуждающихся в обновлении оконных блоков.

«Программа принята по инициативе депутатского корпуса парламента республики и поддержана Главой Крыма. На ее реализацию заложен в бюджете 1 млрд рублей, что предусматривает не только средства на закупку оконных блоков, но также и их установку, что позволит избежать ряда вопросов, связанных с процедурой их монтажа. Нет рисков не освоения средств. Очевидно, что за три года мы преодолеем эту проблему. И все бюджетные образовательные учреждения республики получат новые окна», – заключил Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

21.12.2017