В Симферополе отметили годовщину создания судов России на территории Республики Крым и 100-летие образования военных судов РФ

В Государственном академическом музыкальном театре прошло торжественное собрание в честь 4-ой годовщины создания российских судов на территории полуострова и векового юбилея образования военных судов России.



В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель Председателя крымского парламента Ефим Фикс, главный федеральный инспектор по Республике Крым Александр Ушаков, ветераны судебной системы и др..

Ефим Фикс поздравил присутствующих от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, подчеркнув, что «независимость, доступность и открытость правосудия, состязательность судебного процесса, заложенные в российской судебной системе, позволяют сегодня в полной мере реализовать конституционные принципы верховенства закона и равенства всех перед законом и судом».



«У нас с вами есть общая заинтересованность в эффективном функционировании института правосудия и в республике, и в государстве. Ведь в стенах крымского Парламента рождаются нормы права, разрабатываются, обсуждаются и принимаются законы Республики Крым, обеспечивающие стабильное поступательное развитие всех сфер общественной жизни республики. Для нас основным принципом деятельности является приоритет прав и свобод человека и гражданина, а для судейского сообщества – обеспечение судебной защиты прав и свобод гражданина. Вы обеспечиваете единообразное понимание и применение правовых норм, фактически осуществляете официальное толкование нормативных актов», - отметил он, пожелав работникам судебной системы успехов в профессиональной деятельности.

Особые слова благодарности Ефим Фикс адресовал ветеранам, «заслуженным людям, которые отдали многие годы работе в судебной системе, внесли свой неоценимый вклад в укрепление правопорядка и законности».



В рамках мероприятия первый вице-спикер вручил судьям и работникам аппарата грамоты Президиума ГС РК и Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.12.2018