Итоги мониторинга исполнения республиканского закона о социальной поддержке медицинских работников обсудили на заседании профильного парламентского Комитета

Комитет по труду, социальной защите здравоохранению и делам ветеранов в ходе своего заседания заслушал информацию Министерства здравоохранения республики о мониторинге исполнения статьи 10 ЗРК «О здравоохранении в Республике Крым», касающегося социальной поддержки медицинских работников. В заседании принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.



Александр Шувалов уточнил, что «речь идет о выплатах специалистам с высшим и средним медицинским образованием по наиболее дефицитным специальностям, работающим в государственной системе здравоохранения, компенсации расходов на оплату жилых помещений, их отопления и обеспечения электроэнергией и о возмещение иногородним медицинским работникам расходов на наем жилья».

Первый заместитель министра здравоохранения Валентин Савченко рассказал, что на оплату найма жилого помещения медицинским работникам ежемесячно предоставляется денежная компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более 20 тысяч рублей в месяц. Также отмечалось, что в текущем году в качестве меры социальной поддержки для медработников дефицитных специальностей из республиканского бюджета было выделено 394 млн. рублей, а медработникам, проживающим в сельской местности, в качестве дополнительной меры социальной поддержки, на компенсацию коммунальных услуг в 2018 году было предусмотрено порядка 48 млн. рублей.



Александр Шувалов считает, что сегодня ситуация с наличием узких специалистов в медицинских учреждениях Крыма оставляет желать лучшего, что неоднократно подтверждалось в рамках поездок депутатов крымского парламента в населенные пункты республики. «К сожалению, несмотря на наличие финансовых средств, нам никак не удается заполнить вакансии в медицинских учреждениях врачами-специалистами нужного профиля. К нам много раз поступали жалобы местных жителей по этому вопросу. Люди возмущены, что не имеют возможности попасть к врачам. Возникает социальная напряженность, которая требует срочного разрешения данной проблемы», - сказал он.

По мнению Александра Шувалова, причина неудовлетворительного положения дел в отрасли кроется также и в отсутствии взаимопонимания между руководителями медицинских организаций и муниципалитетов, что выражается в отсутствии осознания важности медицинской отрасли и как следствие, её поддержки на местах.

 

В свою очередь, Владимир Бобков предложил профильному министерству провести мониторинг эффективности работы модульных ФАПов в республике, поскольку есть случаи, когда пункты построены, а работать в них некому. «Бюджет потратил огромные средства. Не просто давались эти стройки. Каждый муниципалитет намучался с оформлением земельных участков, приобретением оборудования для ФАПов. Давайте проанализируем работу каждого, пригласим представителей тех регионов, где есть проблемы, профильное министерство, и здесь, на уникальной площадке, где представители различных уровней власти могут объединить усилия, примем решения по каждому объекту. Вопрос еще и в том, чтобы в дальнейшем учитывалось наличие потребности и возможности полноценно запустить ФАП в тех населенных пунктах, где эта работа еще не проведена», - сказал он.

По итогу обсуждения, депутаты пришли к общему мнению, что для нормализации ситуации в сфере здравоохранения республики профильному министерству необходимо разработать специальную стратегию с приоритетными направлениями развития и план её реализации по каждому конкретному муниципальному образованию.

Также, народные избранники рекомендовали профильному министерству продолжить начатую работу с целью привлечения квалифицированных медицинских кадров на работу в государственные учреждения здравоохранения республики и улучшения качества медицинского обеспечения населения, в том числе в сельской местности.



Кроме того, Комитет одобрил изменения в статью 2 Закона Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» и рекомендовал их к рассмотрению во втором чтении на декабрьском заседании сессии крымского парламента.

Представляя документ, председатель Комитета Александр Шувалов напомнил, что 28 ноября парламент принял законопроект в первом чтении и касается он уточнения понятия «предпенсионный возраст». «С 1 января 2019 года вступают в силу изменения, внесенные в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которыми гражданами предпенсионного возраста признаются лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно», - пояснил он.



Валентин Савченко проинформировал парламентариев о предварительных итогах проведения диспансеризации в текущем году. По его словам, за 10 месяцев диспансеризацию прошло 102 тысячи человек, что составляет 37% от годового плана. Основная возрастная группа прошедших процедуру – люди старше 60 лет (40%) и лица от 39 до 60 лет (около 40%).

В числе муниципалитетов-лидеров по прохождению диспансеризации были выделены пять медицинских организаций в пгт. Кировское и Нижнегорское, городах Джанкой, Симферополь и Старый Крым. Отмечалось, что в ходе обследования в структуре выявленных заболеваний у взрослого населения преобладают болезни системы кровообращения (48%), эндокринной системы (19%), органов пищеварения (7,3%) и органов дыхания (3,5%).



Александр Шувалов назвал диспансеризацию - лучшим средством предотвращения проблем со здоровьем, направленным на раннее выявление заболеваний и призвал крымчан ответственно подходить к профилактическим медосмотрам.

Комитет предложил министерству привлекать к данной работе специалистов мобильных медицинских бригад. Вместе с тем, парламентарии считают необходимым активизировать работу с населением по мотивированию к участию в профилактических осмотрах и держать на особом контроле вопрос проведения диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в ходе заседания депутаты одобрили годовой отчет о деятельности Комитета и ряд проектов федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.12.2018