Депутаты крымского парламента внесли изменения в бюджетный процесс в республике

На внеочередном заседании третьей сессии крымского парламента первого созыва депутаты поддержали в двух чтениях поправки в закон «О бюджетном процессе в Республике Крым».

Внесенные изменения были вызваны необходимостью приведения республиканского закона в соответствие с нормами Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

В частности, в предлагаемой концепции законопроекта добавлена статья, устанавливающая бюджетные полномочия Совета министров Республики Крым. Так, согласно данной статье, Совет министров РК определяет и одобряет основные направления налоговой и бюджетной политики в РК, обеспечивает составление проекта республиканского бюджета, проекта бюджета территориального фонда, принимает решение о проведении реструктуризации задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет, и о списании указанной задолженности в случаях, установленных федеральным законодательством и др.

Кроме того, статья 25 закона дополняется частью 6 (формирование бюджетного прогноза на долгосрочный период).

Помимо этого, были внесены редакционные поправки в пункты 3,4 части 3 статьи 31 закона, предусматривающие утверждение законом о бюджете распределение бюджетных ассигнований: по разделам, подразделам классификации расходов бюджетов; по целевым статьям (государственным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов, разделам и подразделам классификации расходов бюджета Республики Крым; по ведомственным структурам расходов бюджета Республики Крым на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) по главным распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам и (или) целевым статьям (государственным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов.

Также согласно изменениям, установлен предмет рассмотрения в первом и втором чтениях проекта закона о республиканском бюджете в соответствии со статьями 199, 205 Бюджетного кодекса Российской Федерации, обновлен перечень документов и материалов, которые вносятся одновременно с проектом закона, и порядок рассмотрения законов Республики Крым о внесении изменений в законы РК о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период и бюджете территориального фонда.

Кроме того, в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации» с 1 января 2016 года вступает в силу статья 217, согласно которой, законами субъектов Российской Федерации предусмотрены дополнительные основания для внесения изменений в свободную бюджетную роспись без внесения изменений в закон (решение) о бюджете в соответствии с решениями руководителя финансового органа и положения об установлении указанных дополнительных оснований в законе (решении) о бюджете. В связи с этим, были внесены соответствующие изменения в республиканский закон.

Принятие данного законопроекта обеспечит нормативно-правовое регулирование бюджетного процесса в Республике Крым.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.12.2015