Наталья Маленко провела очередной прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела очередной личный прием граждан.

Жительница крымской столицы обратилась к парламентарию за помощью в перерасчете трудовой пенсии, которая на сегодняшний день составляет 5 200 рублей и не достигает прожиточного минимума. Кроме того, заявительница имеет статус вдовы инвалида Великой Отечественной войны и участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, однако ей не предоставляются меры социальной поддержки по утере кормильца. Учитывая, что женщина в настоящее время не работает, Наталья Маленко порекомендовала ей предоставить в управление Пенсионного фонда г. Симферополя трудовую книжку для начисления доплаты выравнивания до прожиточного минимума пенсионера. Кроме того, парламентарий намерена обсудить данный вопрос с работниками Пенсионного фонда.

С просьбой оказать содействие в приобретении гражданства двум несовершеннолетним внукам к Н. Маленко обратилась еще одна жительница Симферополя. Она рассказала, что ее дочь, гражданка Российской Федерации, в настоящее время находится в разводе со своим супругом из Украины. На момент проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года двое ее детей – 7-летняя Мирослава и 3-летняя Варвара проживали в Крыму, однако не были зарегистрированы в паспортном столе. Ввиду отсутствия гражданства, женщина не может прописать детей в своей квартире.

Выслушав заявительницу, парламентарий отметила, что вопрос требует дополнительного изучения, добавив, что возьмет решение проблемы под личный контроль.

В ходе приёма к главе профильного парламентского Комитета также обратилась инициативная группа из числа членов общественной организации инвалидов и узников фашистских концентрационных лагерей. Заявители рассказали, что в 2005 году в п. Солнечногорский (Большая Алушта) за счет средств благотворительного фонда из Германии был построен пансионат для крымских узников концлагерей. Однако на тот момент председатель общественной организации незаконно оформила всю документацию на своё имя, а впоследствии переписала имущественный комплекс в наследство дочери. Судебные тяжбы по этому вопросу длятся более 8 лет. В настоящее время на имущество пансионата наложен арест, дело рассматривается в Верховном суде Крыма.

Наталья Маленко заверила, что свяжется с местными властями Алушты для выяснения обстоятельств произошедшего, а также доложит о сложившейся ситуации лично Главе Республики Крым Сергею Аксенову.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.12.2015