Владимир Константинов посетил социальные объекты Симферопольского района

В республике уверенными темпами идет строительство и модернизация объектов спорта и культуры. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, побывав с рабочей поездкой в Симферопольском районе.

Глава крымского парламента посетил Крымское среднее профессиональное училище олимпийского резерва в селе Краснолесье, где ознакомился с ходом строительства новых объектов и реконструкцией существующих в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В училище строятся новые футбольные поля с искусственным и натуральным покрытием, многофункциональные спортивные площадки, модульные раздевалки, реконструируются здания физкультурно-оздоровительных комплексов, пешеходные дорожки и проезды для автотранспорта, благоустраивается территория и многое другое.

По словам Владимира Константинова, такая школа олимпийского резерва – это мечта любого спортсмена. «Здесь сформирована серьезная спортивная база, есть свои традиции и достижения. После того, как все работы будут завершены, смело можно проводить соревнования и приглашать на сборы ведущих спортсменов. Реализация этого проекта даст крымскому спорту положительный эффект», - отметил он.

Остался доволен спикер крымского парламента и результатами капитального ремонта в Краснолесском клубе, который был сдан в эксплуатацию в прошлом году. Владимир Константинов подчеркнул, что «во всех регионах мы наблюдаем положительную тенденцию в данном направлении – строятся новые модульные дома культуры и ремонтируются старые». «Уверен, что пройдет еще немного времени и сельская культура выйдет совершенно на новый уровень. И это будет не исключение из правил, а наша повседневная работа», - сказал он.

Кроме того, на базе Дома культуры создана модельная библиотека, которая, по его мнению, «является удачным примером сочетания и традиционных принципов работы, и современных».

В селе Заречное Владимир Константинов побывал на строительстве школы на 800 мест, где на сегодняшний день ведутся отделочные работы, прокладываются сети электроснабжения и теплоснабжения, благоустраивается территория. Председатель Госсовета обозначил, что, несмотря на сложность объекта с инженерной точки зрения, он должен быть завершен в марте следующего года.

Владимир Константинов отметил, что слабое место в реализации многих социальных проектов заключается в том, с момента сдачи объекта до срока ввода его в эксплуатацию проходит слишком много времени. «Это нерациональное использование государственных средств и, конечно же, нет социального эффекта, так как эти здания могут стоять месяцами и даже годами, пока нерадивые хозяева не приступят к использованию объекта по назначению. К тому же очень важно, чтобы не затягивался процесс с оформлением технической документации, других разрешительных документов, необходимых для завершения проекта. Эту процедуру нужно запускать своевременно», – подчеркнул В. Константинов, добавив, что администрации даны соответствующие указания для предотвращения подобных негативных ситуаций при текущем строительстве образовательного учреждения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.10.2020