Народный депутат Украины Борис Дейч: «Уверен, что заложенные в Конституции АРК положения приведут к реальному улучшению благосостояния крымчан»

Выступая на торжественном собрании, посвященном 15-й годовщине принятия Конституции Автономной Республики Крым, народный депутат Украины, Председатель Верховного Совета АРК четвертого созыва, Герой Украины, «Почетный крымчанин»  Борис Дейч отметил, что благодаря мудрости и выдержке крымчанам удалось избежать горькой участи, постигшей народы Нагорного Карабаха, Абхазии, Осетии и Приднестровья.

«Я искренне считаю, что от драматических событий, происшедших на окраинах бывшего Советского Союза, Крым и крымчан во многом оградил референдум об автономном статусе Крыма. Это был просчитанный шаг в определении прав и полномочий Крыма, и он во многом стал тем фактором, который определил настоящий статус Крыма, закрепленный в Конституции АРК 15 лет назад. И в этом есть, безусловно, заслуга Николая Васильевича Багрова, состава Президиума Верховного Совета Крыма 1998 года и Леонида Ивановича Грача, которые сумели добиться принятия Конституции автономии и утверждения ее законом в Верховной Раде Украины», - подчеркнул Борис Дейч.

Народный депутат считает, что, несмотря на различные оценки значимости данного акта для автономии, само наличие Конституции автономии является огромным достижением Крыма и крымчан. По его словам, можно дискутировать и спорить, насколько Конституция АРК позволяет реализовать в полной степени социальные, экономические, гуманитарные права крымчан, ведь любой документ, даже такой важный и значительный, имеет право на обсуждение и критику, но критику конструктивную.

«В наше политизированное время важно, от кого эта критика исходит и на что она направлена. Поэтому, когда идет речь о необходимости реальных рычагов для реализации полномочий Конституции, я - за! Когда Конституцию критикуют до отрицания по политическим мотивам представители оппозиции - я не согласен и готов отстаивать позицию крымчан», - сказал Борис Дейч.



По его мнению, сегодня всем необходимо помнить о том, как непросто и с какими огромными усилиями был пройден 15-летний путь и что еще многое необходимо сделать, чтобы сформировать действенные рычаги влияния на эффективную социальную, экономическую, гуманитарную политику в автономии.

«Уверен, что с помощью Партии регионов, представленной большинством в Верховном Совете Крыма, крупнейшей политической фракцией в Верховной Раде Украины, в Совете министров АРК и Кабинете Министров Украины, под руководством Президента Украины Виктора Януковича у нас с вами есть уверенность, что заложенные в Конституции АРК положения приведут к реальному улучшению благосостояния крымчан и процветанию полуострова», - подытожил народный депутат Украины.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

21.10.2013