В Симферополе прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России»

21 сентября прошло первое заседание Крымского регионального отделения «Вольное экономическое общество России» на тему «Стратегия экономического развития Республики Крым».

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, советник Президента РФ, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместитель главы комитета ГС РК по строительству и ЖКХ Валерий Аксенов, депутаты Парламента Республики Крым, представители министерств и ведомств региона.



По словам главы законодательной власти республики, создание в Крыму отделения «Вольного экономического общества России» будет полезным для региональной власти, с точки зрения организации консультативного органа в принятии важных для республики решений: «Анализ и выводы, сделанные на такой площадке, – бесценны, так как могут иметь колоссальный практический результат».

По мнению спикера, не так давно Крым пережил кризисные явления в экономике, нынешнее же состояние дел глава законодательной власти республики оценивает как стабильное: «В переходный период в республике нам удалось сохранить экономику в полном объеме, сохранить ее основной потенциал – предприятия, несмотря на все сложности, с которыми столкнулся регион более года назад в связи со сменой рынка, изменением логистики Крыма, блокировкой железной дороги, перебоями в работе автомобильного транспорта, паромной переправы. Правовая часть переходного периода обострила для нас много вопросов, связанных с условиями ведения бизнеса и инвестирования в Крыму, требующая быстрого реагирования в условиях нового законодательства. Тот старый объем предпринимательской среды, который ранее был сформирован в Крыму, он сохранился, но с новым - есть ряд сложностей, связанных с бюрократизацией всей системы».



Как отметил В.Константинов, Крым оказался в схожей с 90-ми годами прошлого века ситуации, когда необходимо было ответить на вызовы общества и убрать излишнюю бюрократию, сформировать совершенно новое законодательное поле.

«Сегодня Крым занят адаптацией своего законодательства к новым правовым реалиям России. Ни о каком региональном прорыве не может быть и речи, пока мы не пройдем этот путь. Уверен до нового года большую часть проблемных вопросов по завершению переходного периода для основных сфер экономики – это что касается сельского хозяйства, виноградарства, строительства, промышленности – нам удастся решить. И лишь только после этого можно будет говорить о формировании нашей долгосрочной стратегии, которая будет учитывать региональные особенности Крыма», - подчеркнул глава Госсовета.

Сергей Глазьев поддержал Владимира Константинова, отметив, что ВЭО окажет всемерную поддержку руководству региона в реализации намеченных программ развития, и будет полезно в разработке новых.



Вице-президент ВЭО России привел ряд успешных примеров в рамках государственного частного партнерства, которые хорошо зарекомендовали себя во многих странах мира по формированию условий для внедрения самых инновационных технологий в сфере экономики. Такие проекты, как например, создание в республике корпорации развития Крыма, которая в комплексе подходила бы к развитию территории и стала бы основой для привлечения частных инвестиций, по мнению С.Глазьева, с учетом крымской реальности, успешно могут быть применены в республике.

Подводя итог заседанию, участники конференции обсудили вопросы развития ряда крымских территорий, их точки экономического роста, а также тему территориального развития Крымского федерального округа до 2030 года.

Справка: Императорское Вольное экономическое общество — одно из старейших научных обществ России, по сути первая общественная организация Российской империи. Учреждено в Санкт-Петербурге в 1765 году графом Григорием Орловым под покровительством Екатерины II. Фактически прекратило работу в 1915 году (официально — в 1919 году).

У его истоков стояли крупные землевладельцы Роман Воронцов, Григорий Орлов, Иван Чернышев, Адам Олсуфьев, которые видели задачу общества в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в России. Получив послание членов-основателей общества, императрица Екатерина II 31 октября (11 ноября) 1765 года направила им ответное послание, в котором одобрила инициативу создания Вольного Экономического общества.

В 1982 году возникла организация Научное экономическое общество, в 1992 г. переименованная в «Вольное экономическое общество России» и с тех пор претендующая на преемственность с дореволюционным обществом.

Общество имело целью изучение положения русского земледелия и условий хозяйственной жизни страны и распространение полезных для сельского хозяйства сведений. Одним из первых в России стало собирать статистические сведения (в частности, о состоянии почв и лесов, о хлебной торговле и разведении пчёл, о селекции скота и т.д.).

Во главе стоял выборный президент. Права и привилегии Вольного экономического общества подтверждались особыми Высочайшими рескриптами при начале каждого царствования.

Со времени Екатерины обществом присуждались золотые, серебряные и медные медали. За присутствие на заседаниях общества также вручались (по примеру Французской академии) золотые и серебряные жетоны.

С 1860 по 1873 годы раз в два года обществом присуждались медали имени великой княгини Елены Павловны (т. н. Еленинская премия). В частности, эту награду в 1870 году получил А. Бутлеров.

К столетнему юбилею общества (1865) была выпущена специальная медаль.

Сейчас Вольное экономическое общество – крупнейшая общественная организация, насчитывающая свыше 11 тыс. объединений и более 300 тыс. ученых и практиков-экономистов, государственных деятелей, работников хозяйственных структур.

Вольное экономическое общество России входит в состав Международного Союза экономистов, проводит значительную работу по содействию экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества, участвует в разработке межрегиональных программ ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Тихоокеанского сотрудничества, активно сотрудничает с зарубежными неправительственными структурами, предприятиями, фондами, учеными.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

21.09.2015