Виталий Нахлупин: Крым готов стать круглогодичным курортом

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин по поручению спикера крымского парламента Владимира Константинова ознакомился с работой объектов санаторно-курортного комплекса Западного Крыма с целью контроля их работы в курортный сезон.

Пансионат «Изумруд» в п. Николаевка Симферопольского района, который парламентарий посетил первым, находится в ведомстве Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Крым. На сегодняшний день имущественный комплекс пансионата не функционирует ввиду отсутствия канализации и изношенности здания, которое не ремонтировалось более 30 лет. Кроме того, отдельное беспокойство вызывает пляж пансионата в связи с происходящими оползневыми процессами.

По словам В. Нахлупина, при должном финансировании пансионат сможет принимать посетителей уже в 2017 году. «Уже разработана четкая смета, подготовлен план реализации проекта, определен объем необходимого финансирования в сумме 2 млрд. рублей. Но самое главное - есть понимание того, что в конце 2015 – начале 2016 года Министерством по чрезвычайным ситуациям будут инвестированы деньги, а уже в 2017 году этот пансионат частично будет функционировать», - сообщил парламентарий.

В продолжение визита В. Нахлупин ознакомился с работой санатория для детей с детьми «Орленок» в г.Евпатория и санатория-профилактория Федеральной налоговой службы «Маяк» в с.Заозерное Сакского района. Основные проблемные вопросы, выявленные в процессе посещения, - необходимость проведения косметического ремонта зданий и обновление медицинского оборудования в лечебных корпусах.

Виталий Нахлупин считает, что данные санатории обладают мощным потенциалом для эффективного оздоровления детей и их родителей.

«Здесь полностью сохранена лечебная база и работает высокопрофессиональный медицинский персонал. Необходимо только обновить оборудование, произведя замену на более современные диагностические аппараты, обеспечив таким образом все необходимые условия для качественного предоставления лечебно-восстановительных услуг. И тогда можно говорить о том, что Крым готов стать круглогодичным курортом», - заключил В. Нахлупин.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.08.2015