Депутаты профильного Комитета Госсовета Республики Крым обсудили вопросы доступности крымских пляжей

В Сакском районе прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму под председательством его главы Алексея Черняка. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета крымского парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, представители Министерства курортов и туризма Крыма, Министерства труда и социальной защиты республики, руководители муниципальных образований Сакского района, а также представители общественных организаций инвалидов полуострова.

Главной темой повестки дня стал вопрос использования пляжных территорий Республики Крым в период курортного сезона 2015 года. По информации Министерства курортов и туризма республики, из 487 пляжей, существующих в Крыму, 79 являются лечебными, 72 – детскими, а 336 предназначены для общего пользования. Таким образом, количество пляжей с ограниченным доступом в республике сократилось на треть (ранее это количество достигало 240).

В ходе заседания было отмечено, что сегодня в Крыму функционирует два пляжа, полностью оборудованных для людей с ограниченными физическими возможностями, – в Евпатории и Заозерном. Частичные условия для инвалидов созданы на тринадцати пляжах в различных регионах полуострова. Кроме того, до конца 2015 года будет завершена работа по оборудованию пляжей пгт. Новофедоровка Сакского района и с. Песчаное Бахчисарайского района под потребности инвалидов.

Присутствующий на заседании президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Право на жизнь» Владимир Родионов сообщил, что специалисты возглавляемой им организации готовы включиться в работу по адаптации пляжных территорий и объектов инфраструктуры Республики Крым для нужд людей с ограниченными возможностями, используя опыт, накопленный в ходе подготовки олимпийских объектов в Сочи к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Черняк подчеркнул, что Сакский район не случайно выбран для проведения выездного заседания Комитета, так как именно по городу Саки достигнут самый высокий уровень заполненности отдыхающими по Крыму – порядка 79%. «Сюда на отдых и лечение приезжают представители более 60 стран мира, в то время как ранее курорт посещали представители лишь сорока стран», - отметил депутат, назвав это ярким примером того, что никакие санкции не могут испугать людей, когда речь идет о качественном отдыхе и оздоровлении.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.08.2015