В Центральном районе Симферополя прошел День Государственного Совета Республики Крым

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента приняли участие во встрече с жителями Центрального района г.Симферополя, которая прошла сегодня в Дворце культуры профсоюзов в рамках Дня Государственного Совета РК в регионе.

В ходе общения с симферопольцами парламентарии обсудили широкий спектр вопросов жизнедеятельности крымской столицы, касающихся ремонта кровель и жилых домов города, водоснабжения и водоотведения, санитарного состояния улиц и придомовых территорий, установки детских площадок, реконструкции спортивный учреждений, в том числе, восстановления плавательного бассейна во Дворце культуры профсоюзов.



Также звучали вопросы о развитии сети государственных аптек, проблем трудоустройства и заработных плат, социальных гарантий малообеспеченным слоям населения и многого другого.

По словам главы законодательной власти РК, парламент и правительство республики сегодня прикладывают все усилия, чтобы сократить тот разрыв, который в силу многих факторов существует между Крымом и другими регионами Российской Федерации. «У нас есть поддержка на федеральном уровне, есть понимание наших проблем и разрабатываются решения по их ликвидации, поэтому, уверен, все получится», - подчеркнул спикер.



Во время встречи он также рассказал о принятых крымским парламентом законопроектах, касающихся, в частности, повышения практически в три раза социального уровня жизни крымчан, в том числе ежемесячных пособий на ребенка, государственной социальной помощи и защите прав несовершеннолетних в Крыму, а также обеспечения государственной поддержки инвалидов.

Отдельное внимание крымский спикер уделил необходимости реконструкции зданий Украинского музыкального театра, Дворца культуры профсоюзов и ряда других объектов, которые, по его словам, портят внешний вид Симферополя. При этом, по заверению политика, речь не идет об изменении их целевого назначения. «Мы сейчас говорим лишь о приведении внешнего вида города и зданий в надлежащий ухоженный вид. Нам важно сегодня сделать город по-настоящему столицей республики, чтоб не было стыдно за те улицы, по которым мы ходим, и дворы, в которых живем», - отметил он.



В то же время, В.Константинов напомнил жителям города о принятии руководством страны федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Она предусматривает в период до 2020 года создание на полуострове транспортной инфраструктуры, строительство объектов электрогенерации, разработку мер по обеспечению надёжного водоснабжения республики без расчёта на Северо-Крымский канал, а также решение основных социально-экономических вопросов регионов Крыма.



В рамках документа запланировано выделение средств на строительство в Симферополе двух медицинских центров, оснащенных самым современным оборудованием, капитальные ремонты отделений Симферопольских городских клинических больниц №6 и 7, замена оконных блоков в Центре первичной медико-санитарной помощи №5, капитальный ремонт УВК «Школа-гимназия» №39, детского сада №10. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 24 миллионов рублей. Дополнительно заложены средства – более 37 миллионов – на реконструкцию в Симферополе ДУЗ №81/31 и строительство на его территории миникотельной, из федерального бюджета для Крыма также выделено свыше 3 миллиардов рублей на реконструкцию и ремонт дорог регионального значения, из которых 196 миллионов – для решения проблем с дорожным покрытием в Симферополе.



Глава Госсовета заверил жителей крымской столицы, что все вопросы, прозвучавшие в ходе встречи, взяты на его личный контроль и лягут в основу Народной программы, а также концепции развития Крыма на ближайшие годы.

В рамках мероприятия Владимир Константинов вручил симферопольцам паспорта и свидетельства о рождении граждан Российской Федерации.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

21.08.2014