Ремзи Ильясов: На строительство мемориала жертвам депортации крымско-татарского народа на станции «Сирень» будет выделено полмиллиарда рублей

Строительство мемориального комплекса жертвам депортации крымско-татарского народа вблизи железнодорожной станции «Сирень» Бахчисарайского района оценивается в 500 млн. рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов.

«На сегодняшний день уже подготовлена проектно-сметная документация мемориала, построена первая очередь, включающая товарный вагон-теплушку, в которых крымских татар доставляли в страны Центральной Азии. Ожидаемые средства, которые будут выделены на строительство комплекса, – около 500 миллионов рублей», — сообщил вице-спикер крымского парламента.

По его словам, проектом предусматривается создание скульптурной композиции, которая будет отражать жизнь одной из крымско-татарских семей до депортации, в местах ссылки и период их возвращения на историческую родину. Автором будущего монумента является известный российский скульптор - заведующий кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Салават Щербаков, который создал памятник «вежливым людям», установленный в крымской столице.

Р. Ильясов также напомнил, что в украинскую бытность неоднократно поднимался вопрос о реабилитации репрессированных народов, в том числе крымских татар, однако реальных действий от киевских властей так и не последовало.

«Ни одного законодательного акта, касающегося реабилитации депортированных, так и не было разработано. Украинское государство игнорировало права крымских татар и не принимало решений по восстановлению их прав, тем самым это могло привести к исчезновению крымско-татарского народа как этноса», - констатировал вице-спикер, добавив, что в положительную сторону ситуация изменилась только после присоединения Крыма к России.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.07.2016