Владимир Константинов: Подвиг военного поколения навсегда останется выдающимся, священным свершением нашего народа в победе над фашизмом

В преддверии 22 июня - Дня скорби и памяти - дня начала Великой Отечественной войны – в музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошел круглый стол под названием: «Великая Отечественная в судьбах крымчан».

В дискуссии приняли участие члены Президиума и депутаты Госсовета Республики Крым, члены Попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», ученые-историки, курсанты Крымского филиала Краснодарского университета МВД России. Перед началом мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех жертв Великой Отечественной войны и посмотрели кадры военной кинохроники, посвященные событиям в Крыму.

Открывая заседание, Владимир Константинов назвал 22 июня 1941 года – важной датой с точки зрения сохранения исторической памяти. «В этот день мы вспоминаем славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XX столетия, беспрецедентной по своей жестокости и трагизму», - отметил Председатель Госсовета РК.

Глава Парламента РК подчеркнул, что Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей, унесла около 27 миллионов жизней советских граждан. «В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации. За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов. За этими сухими цифрами – боль, трагедии, слезы, горе, загубленные жизни, исковерканные и сломанные судьбы», - сказал он.

В ходе круглого стола также выступили крымские ученые-историки. Так, политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Омельчук отметил, что «любая война и любая история состоит из тысячи человеческих судеб». В своем выступлении он рассказал о необычных, и даже местами фантастических судьбах нескольких крымчан, по-разному переживавших тяготы войны и создавших «огромный подвиг народа, который смог сохранить себя и свою страну».

Историк, крымовед Олег Романько описал главный план нацистов по германизации Крыма в годы оккупации полуострова и развенчал популярный миф о «всеобщем благоденствии при захвате СССР Германией». Он подробно остановился на намерениях фашистов сделать Крым «немецкой Ривьерой» (по сути, резервацией), переселении и истреблении всех народностей, проживающих на территории.

Слово от молодого поколения взял курсант 3-го курса Крымского филиала Краснодарского университета МВД России Никита Ширинский. Он передал слова благодарности и низкий поклон за подвиг в годы Великой Отечественной войны ныне живущим ветеранам и заверил, что память о жертвах тех страшных лет навсегда останется в сердцах молодых крымчан и будет передана потомкам.

Доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики КФУ им. В.И. Вернадского, кандидат филологических наук Александр Мащенко затронул тему сохранения исторической памяти, приведя слова русского историка Василия Ключевского «у того, кто не помнит прошлого, нет будущего». По его мнению, именно по причине ее отсутствия Крым и Украина оказались по разные стороны государственной границы. «Память о Великой Отечественной войне – это основа единства всей современной России, русской цивилизации и всего русского мира. И если нашим внутренним, либо внешним врагам удастся заставить нас, наших детей и внуков забыть о том, какой ценой нам досталась Великая Победа и что она для всех значила – нас будет ждать то же, что сегодня переживает несчастная Украина: распад, хаос, война», - заявил А. Мащенко, добавив, что сохранение исторической памяти – наша гарантия от цветных революций и любых других потрясений.

В свою очередь, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин акцентировал внимание присутствующих на необходимости дальнейшего развития Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», поддержав идею главы крымского парламента о строительстве третьей очереди. Он отметил, что в Крыму на сегодняшний день отсутствует место, где любой желающий мог бы получить исчерпывающее представление о героических событиях, происходивших на полуострове в период Великой Отечественной войны. И именно третья очередь Мемориального комплекса должна стать абсолютно новой интерактивной площадкой, созданной с использованием современных средств дополненной реальности, где исторические сведения в виде цифр и документов дополнялись бы эмоциональным представлением. «В нынешнем году Мемориал посетило более 15 тысяч человек, а в целом – свыше 60 тысяч посетителей. Интернет-опрос наших сограждан о необходимости создания третьей очереди показал, что 97% респондентов поддерживает данную инициативу. Это свидетельствует о том, что большинству крымчан нужно развитие этого проекта», - считает А. Мальгин.

Владимир Константинов подчеркнул, что вопрос строительства третьей очереди Мемориального комплекса находится в сфере публичного обсуждения. «После выхода на так называемое «нулевое чтение», можно будет сформировать задание по его дальнейшей реализации. На сегодняшний день сложно пока определиться с названием будущего музея, его исторической направленностью, соответственно, экспозиционным составляющим. Одно ясно точно, мы постараемся отразить события времен Великой Отечественной войны, Крымской войны, также речь идет об участии жителей полуострова в Первой мировой войне, Гражданской, событиях «Крымской весны», как примера бескровной борьбы крымчан за свои права. Отдельное внимание будет уделено периоду нахождения Крыма в составе Российской Империи. Каким вехам крымской истории еще необходимо будет уделить внимание, пока находится на стадии рассмотрения. Одно ясно точно – музею быть», – заявил он.

Подводя итоги дискуссии, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов еще раз подчеркнул, что фашизм в любых проявлениях носит звериный и бесчеловечный характер: «Советский народ ценой невосполнимых утрат и невозвратимых потерь выстоял и победил, отстаивая право самому решать свою судьбу. Это то право, которого нас неоднократно пытались лишить. Символично, что в этом зале присутствуют представители молодежи, которой предстоит сохранять историческую память и неразрывную связь поколений. Подвиг военного поколения навсегда останется выдающимся, священным свершением нашего народа в победе над фашизмом».

По его словам, чем дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, тем актуальнее и острее будет вставать проблема исторической памяти о ней. «Эпохальность этого события в мировой истории настолько велика, что осмысление его значения станет для следующих поколений важной задачей, от которой зависит недопущение повторения подобного события впредь», – завершил свое выступление Глава крымского парламента.

Участники круглого стола также возложили цветы к Вечному огню и в Сквере памяти площадке второй очереди Мемориального комплекса и приняли участие в заупокойной литии в храме «Всех Святых, в земле Крымской просиявших», которую провел его настоятель – иерей Александр Гринь. Владимир Константинов трижды ударил в поминальный колокол, отдавая дань памяти всем погибшим, без вести пропавшим, зверски замученным в концентрационных лагерях, умершим от голода, пыток и лишений в годы Великой Отечественной войны - тем, кто навсегда остался в крымской земле.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.06.2017