Владимир Константинов вручил четырём крымским спортивным организациям гранты в размере 500 тысяч рублей

В крымском парламенте состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении грантов Государственного Совета Республики Крым в сфере физической культуры и спорта. Полученные гранты пойдут на укрепление материально-технической базы региональных спортивных федераций Крыма и структурных подразделений общероссийских спортивных федераций, а также государственных и муниципальных спортивных учреждений полуострова.

В церемонии награждения приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и глава Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Гранты Государственного Совета Республики Крым в 2021 году в размере 500 тысяч рублей присуждены:

- президенту региональной общественной организации "Федерация бильярдного спорта Республики Крым" Сергею Прощенко на реализацию проекта "Развитие снукера и пула, как бильярдных видов спорта, наиболее перспективных в плане получения звания олимпийских";

- президенту Крымского республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" Александру Баталину на реализацию проекта "Реконструкция сектора для прыжков в длину и метания копья на стадионе "Фиолент";

- директору спортивной школы Данилу Смоляренко (г. Саки) на проект "Развитие легкой атлетики в городе Саки";

- директору ДЮСШ Татьяна Брызгун (г. Джанкой) на реализацию проекта "Развитие смешанных единоборств как шаг к здоровью нации".

Спикер крымского парламента отметил, что в российском Крыму проводится масштабная работа по созданию современной спортивной инфраструктуры. "В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" завершена комплексная реконструкция "Крымского профессионального училища олимпийского резерва", проведена реконструкция объектов "Дворца спорта" в Евпатории. Продолжается реконструкция учебно-тренировочного центра "Физкультурно-оздоровительный комплекса "Авангард" в Ялте", - сказал В. Константинов.

Он добавил, что в рамках региональных программ в 2020 году был осуществлен капитальный ремонт 23 муниципальных спортивных объектов на общую сумму свыше 257 миллионов рублей и проведена реконструкция 4 муниципальных спортивных объектов на общую сумму свыше 86 миллионов рублей в городах Алушта, Джанкой, Саки, в Бахчисарайском, Кировском, Красноперекопском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Сакском, Симферопольском, Советском районах. Кроме того, в 25 муниципалитетах полуострова установлена 71 спортивная площадка и 216 комплексов для сдачи норм "Готов к труду и обороне".

Он подчеркнул, что в 2021 году на развитие физической культуры и спорта бюджетом Республики Крым предусмотрено 1 миллиард 779 миллионов 899 тысяч рублей.

По его словам, к концу года запланировано завершение строительства Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта, стадиона в селе Красноармейское Красноперекопского района, физкультурно-оздоровительных комплексов в г. Евпатория и Кировском районе, капитального ремонта стадионов "Авангард" в городе Джанкое и "Юность" в поселке Красногвардейское.

21.05.2021