Государственный Совет Республики Крым отмечает 5-летний юбилей

В крымском парламенте прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым. 21 мая 2019 года исполнилось ровно 5 лет со дня образования органа высшей законодательной власти в самом молодом российском регионе.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, сенатор Совета Федерации РФ Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента, председатели Общественной палаты и Избирательной комиссии Крыма Григорий Иоффе и Михаил Малышев, представители Правительства РК, муниципальных органов власти, общественных организаций полуострова и др.

С исторической трибуны зала заседания прозвучали слова поздравления в адрес депутатов первого созыва и всех народных избранников, внесших вклад в развитие крымского парламентаризма.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов:

«Именно в эти дни, пять лет назад, крымский парламент обрёл своё нынешнее название, получил свой современный статус, свои новые полномочия. Всего этого мы добились, проявив настойчивость и упорство в отстаивании своих прав и прав наших избирателей. Но это не только наше достижение. Это итог работы нескольких поколений крымских парламентариев. Государственный Совет Республики Крым, таким образом, прочно стоит на фундаменте, заложенном его предшественниками, плодотворно поработавшими на ниве крымского парламентаризма.

Спасибо вам, дорогие коллеги за ваш труд, за конструктивное взаимодействие, взаимовыручку, за ваши идеи и неизменную готовность прийти на помощь друг другу!».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов:

«Депутатам предыдущего созыва была оказана большая честь участвовать в процессе и обеспечении бескровного возвращения Крыма на Родину под руководством Президента России Владимира Путина. Безусловно, нам предстоит еще большая работа – на каждой сессии депутаты крымского парламента принимают десятки нормативных актов, которые обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие Республики Крым.

Но самое главное то, что мы работаем одной командой, это единство помогает преодолеть все сложности, которые возникают на пути. Мы выполним все задачи, которые ставит перед нами и всей страной Президент. Благодарю крымских парламентариев за большую системную работу, желаю успехов и депутатам новой каденции».

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков:

«Мы всегда должны помнить, что сделал Верховный совет Крыма последнего созыва. Он взял на себя величайшую ответственность и оправдал доверие крымчан, приняв известные всем судьбоносные решения. Я всегда буду помнить, как Владимир Андреевич Константинов консолидировал Верховный Совет Крыма. С каким упорством он это делал, начиная с конца 2013 года. Я хорошо помню тех 48 депутатов Верховного Совета Крыма, которые пришли в это здание 26 февраля 2014 года – в наиболее кризисный момент. И конечно, 53 депутата Верховного Совета Крыма, которые проголосовали за отставку Анатолия Могилева и назначили Председателем Совета министров Аксёнова Сергея Валерьевича. Низкий им поклон.

Хочу обратить внимание, что в своем поздравлении Валентина Ивановна Матвиенко обращается и к Аппарату Государственного Совета Республики Крым. Считаю, что это очень правильно. За многие годы работы в законодательных органах власти я знаю какая ответственность ложится на плечи Аппарата и Управления делами. Без них мы бы не смогли сделать и десятой части того, что делаем. Спасибо и вам за самоотверженный труд!».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко:

«Искренне рад и горд находиться в этом историческом зале и передать слова поздравления с этим знаковым праздником для Крыма – Днем Государственного Совета от моих коллег, депутатов Государственной Думы России!

На мой взгляд, основное отличие «нынешнего» парламента от «предыдущих» - отсутствие политического противостояния. Сейчас народные избранники сконцентрированы на решении важных, злободневных вопросов, не боятся решать самые сложные проблемы. Сплоченность и пропитанность патриотизмом – главная черта Государственного Совета Республики Крым.

Я не ошибусь, если скажу, что парламент Крыма – один из лучших среди субъектов Российской Федерации. Госсовет – первопроходец, первый парламент, показавший достойный пример интеграции целого субъекта в состав Российской Федерации».

Председатель Общественной палаты РК, депутат шестого созыва крымского парламента Григорий Иоффе:

«В этот день мы обязаны вспомнить всех депутатов, которые внесли свой неоценимый вклад в дело процветания республики, начиная с 1991 года. Несмотря на дискриминационную политику Киева в отношении Крыма, они добились многого: сумели принять ряд судьбоносных нормативных актов, которые в немалой степени способствовали сохранению стабильности и межнационального согласия на полуострове.

В состав депутатского корпуса всегда входили выдающиеся крымские деятели, государственники и патриоты Крыма. Именно они способствовали развитию региона и становлению гражданского общества, которое в итоге проявило свою гражданскую зрелость в марте 2014 года.

Говоря о достижениях Государственного Совета Республики Крым за прошедшие пять лет, обязательно нужно их рассматривать через призму обратной связи, взаимной поддержки и тесного сотрудничества с институтами гражданского общества. Именно такое взаимодействие имело за 5 лет большое значение для поддержания стабильности, снижения социальных рисков, социальной напряженности, успешного проведения региональной и государственной политики».

Представитель Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев:

«Пять лет пролетели как один день, но за это время проделана большая работа: открыто представительство Ленинградской области в Республике Крым, подписаны соглашения о сотрудничестве между нашими парламентами и правительствами. Кроме того, Ленинградская область уже пять лет курирует Симферопольский район и в этом году её губернатором Александром Дрозденко принято решение о продолжении финансирования ремонта детских садов в районе на 2019-2020 годы.

За последний месяц республику посетило две делегации из Ленинградской области. Участниками одной из них стали не только парламентарии, но и представители ветеранских организаций, предпринимательского сообщества и Молодежного парламента региона, которые встретились с крымскими коллегами для обсуждения актуальных вопросов. Продолжается плодотворное взаимодействие наших субъектов на всех уровнях и во всех сферах, что не может не радовать».

Председатель Молодежного парламента РК при Государственном Совете Республики Крым Алексей Зинченко:

«Молодежный парламент – это 55 представителей из различных населенных пунктов, городов и районов Крыма, молодежь, которой дана реальная возможность быть услышанной на таком высоком уровне. Каждый из нас в процессе работы старается перенять уникальный опыт и знания, которыми делятся с нами старшие товарищи, депутаты Государственного Совета Республики Крым, за что им огромное спасибо.

Мы разные, но у нас одна общая цель - процветание Республики Крым, для достижения которой мы будем продолжать расти и развиваться изо дня в день».

В завершение торжественной части Председатель Государственного Совета Владимир Константинов вручил юбилейные медали «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019» депутатам Верховного Совета Автономной Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым созыва 2010–2014 годов за значительный личный вклад в становление и развитие Республики Крым, активную общественно-политическую деятельность.

Благодарности Главы крымского парламента получили и члены Молодежного парламента Республики Крым при Государственном Совете Республики Крым за активную гражданскую позицию, инициативность и разносторонние знания о деятельности крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.05.2019