Заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам

Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам на своем заседании обсудил реализацию Закона Республики Крым «О недрах».

По информации заместителя министра экологии и природных ресурсов Алексея Яценко, высокий темп развития инфраструктуры Крымского полуострова определяет большой спрос на практически все виды общераспространенных полезных ископаемых, а также необходимость кратного увеличения добычи и ввода в эксплуатацию новых месторождений. В большей части это касается сырья для производства щебня, гравийно-песчаных пород, песка и других полезных ископаемых.

Всего на территории Крыма разрабатывается 60 месторождений твердых полезных ископаемых, а добыча инертных строительных материалов, по сравнению с 2014 г. увеличилась в 3,5 раза.

В рамках Федеральной целевой программы для обеспечения водой юго-восточной части Крыма и Керченского полуострова в 2017 году ГУП РК «Крымгеология» завершены работы по переоценке запасов Просторненского, Нежинсокого и Новогригорьевского водозаборов с суммарными утвержденными запасами 210 тыс. м/сут.

Для обеспечения населения подземной водой субъектам предпринимательской деятельности было выдано 894 лицензии в том числе: ГУП РК «Вода Крыма» – 99; ООО «Крымская Водная Компания» – 98; ФГУП «Крымская железная дорога» – 23; МУПы – 49.

За 2017 год, по словам А. Яценко, уровень подземных вод основных эксплуатационных водоносных горизонтов не претерпел каких-либо значительных изменений. Улучшения гидрохимической обстановки также не произошло, значительная часть водозаборов Крыма находится в сложных условиях эксплуатации. «Повышенная минерализация наблюдается на 184 водозаборах, в т.ч. на 6-ти – с утвержденными запасами ГКЗ и ТКЗ. Как и в предыдущие годы, в 2017 году отмечалось загрязнение подземных вод азотными соединениями, причиной которых является инфильтрация неочищенных стоков в области питания водоносных горизонтов, а также отсутствие канализационных систем в сельских населенных пунктах», - отметил замминистра профильного ведомства.

Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен вопрос о проблемах, возникающих при реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной крымскими сельхозпроизводителями.

По словам заместителя министра промышленной политики Яна Латышева, основные сложности во взаимодействии с мелкими и средними товаропроизводителями возникают в связи с тем, что большинство из них: не в состоянии обеспечить стабильные поставки продукции, не являются плательщиками НДС, а также не готовы работать по безналичному расчету. Он также отметил, что в части проблемных вопросов, по-прежнему остается отсутствие торговых мест на рынке.

Парламентарии также рассмотрели и поддержали законодательные инициативы коллег из Республики Саха и Пермского края по внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и закон «Об охране окружающей среды».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.05.2018