Профильный Комитет поддержал поправки в субъектовое законодательство о порядке списания имущества

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям парламентарии обсудили поправки в Закон РК «О порядке списания имущества Республики Крым», связанные с устранением несоответствий, выявленных в процессе его правоприменения.

Законопроектом предлагается уточнить перечень отношений, возникающих при списании имущества Республики Крым, и дополнить перечень субъектов списания категориями «ссудополучатели», «арендаторы», «доверительные управляющие».

Кроме того, документом определяется, что имущество, подлежащее сносу (демонтажу) в границах строительных площадок при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции также должно подвергаться списанию. Законопроект разграничивает полномочия законодательной и исполнительной республиканской власти в данной сфере, а также конкретизирует процедуру согласования списания объектов недвижимости ГУПами.

Депутаты также согласовали безвозмездную передачу двух построенных зданий дошкольных образовательных учреждений на 300 и 170 мест соответственно в г. Белогорск и пгт. Зуя из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Белогорского района.

Решением Комитета было дано согласие на отчуждение нежилых зданий и помещений в пгт. Черноморское и г. Евпатория, также недвижимого имущества в г. Судак, пгт. Черноморское и с. Уютное Сакского района, из государственной собственности Республики Крым путем продажи на открытом аукционе.

В ходе заседания народные избранники также решили не поддерживать проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 7.1 и 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в части установления административного наказания в виде предупреждения за самовольное занятие земельного участка, за использование земельных участков не по целевому назначению, а также за невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

По словам главы профильного Комитета Евгении Добрыни, для Республики Крым положения законопроекта не актуальны, и при сложившейся ситуации с самовольным захватом земли на территории республики, «административное наказание за подобное деяние нужно ужесточать, а не заменять предупреждением, как это предложено в документе».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.05.2018