Владимир Константинов: Крымская экономика демонстрирует устойчивый рост регионального развития

Крымская экономика демонстрирует устойчивый рост регионального развития. Такое мнение выразил глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов в рамках заседания выездной секции III Ялтинского международного экономического форума, организатором которой выступило Вольное экономическое общество России.

По словам главы парламента республики, хорошие показатели экономического развития региона связаны не с одномоментным событием, а являются результатом целеустремленной работы федеральных и крымских властей, предпринимательского сообщества: «Это хороший фундамент для решения очень многих и важных региональных вопросов. Мое глубокое убеждение, что мы выходим на совершенно новый уровень социальной обеспеченности, о котором ранее, в украинскую бытность, не могли мечтать. Таким образом, создав благоприятные условия для бизнеса, мы получаем позитивный фон для привлечения в республику инвесторов и предпринимателей, что, в свою очередь, ведет к еще одному существенному экономическому рывку республики».

По мнению В. Константинова, Крым обладает широким спектром инвестиционных площадок. «В этом смысле республика уникальный регион. Например, мы не можем похвастаться большими сельскохозяйственными площадями, как другие субъекты РФ, но мы можем занять нишу производства экологически чистых и качественных продуктов, то, что, по факту, уже есть. Если сделать это направление ведущим, то под него начнут подтягиваться предприниматели и создавать свою линейку задач. Есть большие возможности в легкой, перерабатывающей промышленности. Кроме того, туристическая отрасль. Нас не устраивает Крым, ориентированный в плане отдыха только на летний период. Мы хотим сделать пребывание туристов в республике интересным круглогодично, предложив им, например, горный, культурологический, винный туризм и так далее. Все это на практике уже успешно реализуется. Например, в республике представлены порядка десяти мощнейших, не побоюсь такой формулировки, винодельческих компаний, которые используют самые современные технологии в своем производстве. Нам есть чем гордится и что представить туристам и отдыхающим. Власть должна идти бок о бок с бизнесом, слышать представителей предпринимательской среды, создавать условия для его развития», - отметил Председатель Государственного Совета РК.

Участниками дискуссии стали представители федеральных министерств и ведомств, республиканских структур, а также бизнес сообщества.

В качестве модератора выступил вице-президент ВЭО России, советник Президента Российской Федерации, вице-президент, академик Международной академии менеджмента, академик РАН, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор Сергей Глазьев.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

21.04.2017