Ефим Фикс провел прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс провел прием граждан, в ходе которого рассмотрел вопросы, касающиеся получения права регистрации в домах, построенных на садово-огороднических участках, разрешения на временное проживание в Республике Крым, а также гражданства Российской Федерации.

Большинство вопросов, адресованных заявителями крымскому парламентарию, были связаны с оформлением права регистрации на садово-огороднических участках, жители которых не могут без прописки получать различные социальные выплаты.

Глава профильного Комитета Ефим Фикс отметил, что в Федеральном законе РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусмотрено право на регистрацию в домах, расположенных на этих землях. Депутат проинформировал обратившихся о том, что Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому эта норма считается не конституционной.

«В соответствии с этим нижняя палата парламента РФ должна внести изменения в соответствующий закон. Крымский парламент обратится в Государственную Думу РФ с этой просьбой, чтобы учесть права этой категории граждан. Кроме того, мы подготовим положение о порядке регистрации лиц, проживающих в домах на территории садово-товарищеских участков», - заявил Е. Фикс.

К парламентарию также обратился житель Симферопольского района Владимир Школин с просьбой оказать содействие в решение вопроса по определению единого адреса временной регистрации.

Е. Фикс сообщил, что обратится к руководству районной администрации с целью урегулирования данной проблемы.

В ходе приема поступили обращения, касающиеся оказания помощи в получении разрешения на временное проживание и гражданства РФ, а также разъяснения на получение социальных выплат.

Все озвученные заявителями вопросы Ефим Фикс взял под личный контроль, даны консультации и рекомендации по дальнейшим действиям в их решении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.04.2015