Реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» обсудили на заседании профильного Комитета

На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов депутаты обсудили перспективы реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Республике Крым в 2018 году.

По информации министра здравоохранения республики Александра Голенко, за три года работы программы «Земский доктор», её участниками стали 125 докторов, каждому из которых были выплачены финансовые средства в размере 1 млн. руб. При этом только пять человек за это время прекратили своё участие в проекте (трое – по уважительной причине, по двум из них ведётся претензионная работа).

С 2018 года «Земский доктор» вошёл в Государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения», с чем связан ряд изменений в порядке отбора кандидатов и реализации программы. Согласно нововведениям, стать земскими докторами смогут специалисты до 50 лет, прибывшие на работу в сёла, посёлки городского типа, малые города с населением до 50 тысяч человек и отделения больниц в сельской местности. Меняются и источники финансирования программы: теперь средства будут выделяться не за счет фонда ОМС совместно с муниципалитетами, а в рамках федерального и местного бюджетов.

Кроме того, с нынешнего года на территории Крыма начнёт реализовываться новая программа «Земский фельдшер», в рамках которой сельские лечебные учреждения пополнятся 60 специалистами. Таким образом, будет сокращена нехватка медицинских кадров в учреждениях здравоохранения первичного звена, которая на сегодняшний день составляет порядка 900 человек.

В ходе заседания Комитета народные избранники также заслушали информацию руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Натальи Пеньковской об основных итогах деятельности ведомства за 2017 год.

В частности, отмечалось, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике находилась в пределах нормы и была осложнена лишь появлением 16 случаев заболевания корью. Было выявлено, что 60% медиков и 38% педагогов на полуострове не имели иммунизации против кори в нарушение действующего законодательства. Во избежание распространения инфекции было привито 13 тысяч человек. Кроме того, впервые достигнут показатель по плановой иммунизации против гриппа - более 40% от численности населения республики в 2017 году охвачено вакцинацией.

В связи с ухудшением качества воды в подземных источниках, количество населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, в минувшем году снизилось 73% до 60%. При этом наименее благоприятная ситуация сложилась в северных регионах Крыма – городах Красноперекопск, Армянск, Красноперекопском и Первомайском районах, значительно улучшилась по сравнению с 2014 годом обеспеченность питьевой водой населения городов Феодосия, Судак, Керчь.

Затрагивалась и тема охвата горячим питанием школьников. В частности, отмечалось недовыполнение натуральных норм питания в общеобразовательных организациях в 2017 году, а также нарушение в организации питания ввиду отсутствия плановых проверок крымских школ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.03.2018