Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов поддержал проекты федеральных законов

Комитет крымского парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов рассмотрел 11 проектов федеральных законов, поступивших для дачи рекомендаций, 7 из которых были поддержаны.

Так, одобрение парламентариев получили поправки в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части государственной поддержки в вопросе трудоустройства на первое рабочее место граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих профессиональное образование (среднее или высшее) и ищущих работу впервые.

Учитывая социальную направленность и актуальность предложенного документа, парламентарии поддержали проект федерального закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Российской Федерации», устанавливающий статус «детей войны» и определяющий меры социальной поддержки гражданам РФ, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет и которые постоянно проживают на территории России.

Законопроектом предусмотрены следующие виды социальной поддержки данной категории: ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей; преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, а также в форме социального обслуживания на дому.

Решением Комитета поддержаны поправки в статью 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца будут отнесены совершеннолетние дети, а также находившиеся на его иждивении братья, сестры и внуки в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам, самостоятельно поступившие в иностранные образовательные организации за пределами Российской Федерации.

Согласованы профильным Комитетом и изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в части наделения страховых медицинских организаций обязанностью направлять ежегодный отчет о своей деятельности по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС и предложениях по организации охраны здоровья граждан на территории субъекта РФ в законодательный орган данного субъекта.

Профильный Комитет также одобрил внесение изменений в федеральное законодательство в части разрешение на курение табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов; включения в реестр поставщиков социальных услуг всех организаций социального обслуживания, осуществляющих социальные услуги в стационарной форме; а также организации временного пребывания разысканного ребенка в случае невозможности его незамедлительной передачи законному представителю.

Вместе с тем, депутаты приняли решение не поддерживать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 279 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных гарантий руководителю организации в случае прекращения с ним трудового договора» (документ не содержит новых положений правовых норм); поправки в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части установления моратория на повышение нормативного возраста выхода на страховую пенсию по старости (предложенные нормы не являются предметом правового регулирования Федерального закона).

По мнению народных избранников, требуют доработки изменения в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», касающиеся учёта при возникновении права на получение материнского (семейного) капитала усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителей. Не получил одобрения и проект федерального закона «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и порядке увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность» об изменении порядка индексации страховых пенсий в связи необходимостью дополнительного финансирования в сумме 87 млрд. рублей.
 

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым
21.03.2018