Парламентские Комитеты провели предсессионные заседания

21 марта на заседаниях Комитетов Государственного Совета Республики Крым депутаты обсудили законопроекты и проекты постановлений, предлагаемые для рассмотрения на ближайшем заседании шестой сессии крымского парламента первого созыва.

Так, Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия под председательством Нины Пермяковой поддержал поступившие поправки и рекомендовал к включению в проект повестки дня заседания крымского парламента законопроект «Об обязательном экземпляре документов» для рассмотрения во втором чтении. Парламентарии также приняли решение создать рабочую группу по проведению мониторинга Закона «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» в 2017 году и утвердили кандидатуры к награждению государственными наградами и знаками отличия.

В ходе заседания Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, которое провел его глава Ефим Фикс, парламентарии поддержали ряд законопроектов и рекомендовали их к рассмотрению во втором чтении на заседании шестой сессии Государственного Совета Республики Крым в марте 2017 года. Среди них проекты законов, касающиеся обеспечения тишины и покоя граждан, временных ограничений или прекращений движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории полуострова, полномочий органов государственной власти РК по взаимодействию с Советом муниципальных образований.

Кроме того, депутаты рекомендовали рассмотреть в первом чтении поправки к республиканскому закону «Об административных правонарушениях в Республике Крым» в части обеспечения реализации должностными лицами Службы по мобилизационной работе и территориальной обороне Республики Крым полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями данного закона. В то же время, решением членов Комитета на доработку были отправлены законопроекты «О мировых судьях Республики Крым» и «Об основах местного самоуправления».

На заседании Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, которое прошло под председательством Владимира Бобкова, народные избранники обсудили проблемные вопросы, связанные с реализацией на территории г. Симферополь Народной программы развития Крыма блок «Образование: детские сады» в 2016 году, с проведением процедуры лицензирования деятельности образовательных учреждений Крыма и созданием попечительских советов при школах и детских садах республики.

На заседании Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во главе с Игорем Лукашевым депутаты обсудили и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении проект поправок в республиканский бюджет, а также изменения в закон «Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Крым» в части приведения его в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, члены Комитета рассмотрели и одобрили проект доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей Светланы Лужецкой о её деятельности за 2016 год, а также поддержали обращение Законодательной Думы Хабаровского края к Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину о разработке изменений в Налоговый кодекс и Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», направленных на совершенствование нормативной правовой базы и правоприменительной практики в сфере выполнения государственного оборонного заказа.

Решением Комитета по имущественным и земельным отношениям, возглавляемым Евгенией Добрыней, было поддержано внесение изменений в Закон РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» в части сокращения отдельных сроков в рамках проведения процедуры изъятия земельных участков и недвижимого имущества с целью обеспечения реализации мероприятий ФЦП.

Парламентарии также одобрили предложенные профильным министерством поправки в Прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2017 год и согласовали безвозмездную передачу берегоукрепительных сооружений из государственной собственности в муниципальную собственность городских округов Судак, Керчь, Алушта, Феодосия, Ялта, Николаевского сельского поселения Симферопольского района и Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района.

По итогам заседания Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, который возглавляет Петр Запорожец, депутаты рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании парламентской сессии проект поправок в статью 14 республиканского закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической безопасности».

Комитет по законодательству во главе с Сергеем Трофимовым на своем заседании обсудил и рекомендовал к рассмотрению депутатским корпусом доклад Государственного Совета Республики Крым «О состоянии законодательства Республики Крым в 2016 году». Члены Комитета также поддержали поправки в федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в части уточнения отдельных социальных гарантий, предоставляемых инвалидам), в Кодекс РФ об административных правонарушениях (уточнение полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.03.2017