Владимир Константинов поздравил крымчан с Днем защитника Отечества и вручил государственные награды

В Парламенте Республики Крым прошла торжественная церемония награждения крымчан, приуроченная ко Дню защитника Отечества.

Обращаясь к собравшимся, Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов назвал День защитника Отечества народным праздником и подчеркнул, что в 2020 году он отмечается в год 75-летия Великой Победы. «Буквально каждый день показывает, что сегодня необходимо защищать от ревизии и откровенных фальсификаций итоги Великой Отечественной войны, наш статус державы — победительницы, память о героических и трагических страницах прошлого. Жёсткий отпор ревизионистам и фальсификаторам, необходимость и важность которого неоднократно подчёркивал президент России Владимир Владимирович Путин, тоже является защитой Отечества. Подчеркну, что это не просто спор о прошлом. Это борьба за будущее. И те, кто хотят украсть у нас Великую Победу, на самом деле, пытаются лишить нас будущего. Мы им этого не позволим!», - уверен спикер.

По мнению Владимира Константинова, защита Отечества — дело многогранное. «Конечно, особый почёт и уважение тем, кто сражается за Родину с оружием в руках, рискует жизнью. Но защищают Отечество и наши дипломаты, закрепляющие победы, одержанные на полях сражений, наши оружейники, создающие образцы вооружений на уровне мировых стандартов или даже превосходящие их. Все, кто трудится на благо и для процветания нашей Родины, тоже являются защитниками Отечества, поскольку укрепляют её мощь, её авторитет в мире, но главное — создают условия для достойной жизни наших сограждан», - считает он.

Отдельно В. Константинов поздравил ветеранов — всех тех, кто завоевал Великую Победу. «Наш низкий поклон всем тем, кто сохраняет мир и покой нашего народа на дальних и ближних подступах к границам нашей священной державы. Наша благодарность тем, кто находится на посту, несёт службу внутри страны, всем, кто укрепляет её обороноспособность и безопасность. С Днём защитника Отечества! С праздником, дорогие крымчане!», - завершил выступление он.





Спикер крымского парламента вручил ветеранам Великой Отечественной войны учрежденные Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и сертификаты на получение ценного подарка:

- Григорьеву Евгению Петровичу (служил на Тихоокеанском флоте. Участник войны с милитаристской Японией. Имеет награды – орден «Красной Звезды», медали: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другие);

- Левченко Пантелею Ивановичу (Участник освобождения Крыма. Служил в Приморской армии);

- Маркевичу Александру Даниловичу (воевал на Ленинградском фронте с июля 1944 года);

- Началову Ивану Степановичу (на фронте с 1941 года, имеет Орден Красной Звезды).

- Астафьеву Николаю Григорьевичу (призван в Вооруженные силы в 1944 году. Проходил службу в военном училище);

- Коссе Елене Михайловне - узнику концлагеря.



Кроме того, за безупречные показатели в служебной деятельности и высокий профессионализм ценными подарками Главы крымского парламента награждены сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым, благодарность объявлена сотрудникам военных комиссариатов городов и районов республики, Главного управления МЧС России по РК, Министерства внутренних дел по РК, Главного управления Росгвардии по РК, Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры и многим другим.

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества в этот день прошло и в Государственном академическом музыкальном театре, где Владимир Константинов поздравил крымчан с предстоящим праздником, выразив слова глубокого уважения и признательности всем тем, для кого защита Родины - искреннее веление души.



В ходе торжественного собрания Глава Госсовета вручил государственные награды - медаль «За мужество и доблесть», грамоты Президиума ГС РК, ценные подарки и благодарности.


 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.02.2020