Алексей Черняк: Лучше учить названия курортов и фестивалей, чем вирусов и лекарств

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, самым желанным подарком для граждан Российской Федерации на новогодние и рождественские праздники в 2021 году стала путёвка на отдых. Об этом в интервью газете "Крымские известия" рассказал глава Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

— И это не удивительно. Одна из самых востребованных в последние несколько десятилетий потребностей человека в минувшем сезоне оказалась под запретом, — напомнил депутат. — По оценкам Всемирной туристской организации, в 2020-м экспорт от международных турпоездок сократится на 350—450 миллиардов долларов, то есть почти на треть. Это в 9 раз больше, чем во время атипичной пневмонии в 2003 году, в 5 раз больше, чем в период глобального экономического кризиса и вспышки свиного гриппа в 2009-м, вспышек «птичьего» гриппа в 2005 и 2013 годах. В нашей стране доходная часть от туристской сферы сократится на 60%, с 3 триллионов 700 миллиардов рублей до 1 триллиона 600 миллиардов рублей.

— Пожалуй, в мире нет ни одного человека, ни одного предприятия, которые бы не затронул коронавирус. 2020 год стал настоящим испытанием для всех, а сфера туризма признана одной из самых пострадавших отраслей экономики.

— Это действительно так. Только за апрель и май санаторно-курортные и туристские предприятия республики недополучили почти 19 миллиардов рублей прямых доходов, основной пик падения пришёлся на июнь, и это ещё не все экономические и финансовые показатели — их мы узнаем позже. Соответственно важнейшей задачей нашего комитета в прошлом году стала подготовка правовой основы для поддержки профильных предприятий.

— Помню, были и постоянный контроль, и новые законодательные акты…

— Нами еженедельно мониторилась ситуация по выплате заработной платы, налоговых, арендных платежей и иных необходимых расходов. Эта информация рассматривалась на заседаниях оперативного штаба у Председателя Государственного Совета РК с членами Президиума.

Госсоветом в тандеме с правительством принят ряд законов, направленных на поддержку предприятий отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Кроме того, мы выносили свои законодательные инициативы на уровень Южно-Российской Парламентской Ассоциации — коллеги поддержали наше обращение к председателю Правительства РФ о введении дополнительных мер государственной поддержки санаторно-курортной и туристской сферы. Соответствующие предложения направлены и рабочей группе в комиссию Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

В частности, нами предлагалось расширить действие мер поддержки на крупные предприятия санаторно-курортной и туристской сферы, рассмотреть возможность применения нулевой ставки налога на прибыль и налога на добавленную стоимость за первый квартал 2020 года, снизить НДС и прочее. Ряд из них в той или иной степени вошёл в пакет, представленный правительством страны, был включён в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление экономики.

Кроме того, в мае Президентом России подписано поручение о подготовке мер по восстановлению и стимулированию развития внутреннего и въездного туризма. С июня стартовал первый Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Осенью — программа стимулирования внутренних туристических поездок (туристский кешбэк). Тогда за неделю ею воспользовалось порядка 70 тысяч человек, которые приобрели туров на сумму свыше 1 миллиарда 400 миллионов рублей. И вскоре последовало решение президента о продолжении программы — втором этапе, который реализовывался с 15 октября по 5 декабря, распространялся на все новогодние праздники.

— Как вы оцениваете эффективность применения туристического кешбэка?

— Всего в программе участвовало около 300 тысяч человек, которые приобрели туры на сумму свыше 6 миллиардов 500 миллионов рублей. При этом им вернулось около 1 миллиарда 200 миллионов — думается, неплохой результат. В Крыму участие в программе «кешбэ-ка» на первом этапе приняли 79 средств размещения, в которые приобретено 1125 путёвок только на первом этапе. На втором к программе подключились уже более 80 средств размещения и 11 туроператоров. В результате республика наряду с Краснодарским краем заняла лидирующие места в обоих этапах программы. Важно отметить, что на вершине спроса находилось санаторно-курортное лечение.

Принятые президентом, Правительством РФ и органами государственной власти Крыма меры минимизировали потери отрасли от весеннего локдауна. В результате к концу года внутренний туристский поток в стране восстановился на 60%, а ведущие курорты и природные территории вышли на 80—85%.

— В Крыму та же картина?

— Да, эти же цифры подтверждаются и на уровне республики. К концу года Крым уверенно взял планку в 6 миллионов туристов и превысил её. Только в сентябре—октябре у нас отдохнуло на 35,5% человек больше, чем в те же месяцы 2019-го. Вырос турпоток и в ноябре, и к концу года. Важно отметить, что, несмотря на запреты и ограничения в передвижении, за 10 месяцев текущего года в республику прибыло 79 тысяч 148 иностранных туристов из 118 стран мира, в том числе из Новой Зеландии, Австралии, Белиза, Коста-Рики, Малайзии и др.

Хотелось бы выделить профессионализм работников средств размещения, благодаря которым не допущено хоть сколь-нибудь значимых случаев заражения туристов коронавирусом, сказать им спасибо.

— Что нового в плане поддержки и развития отрасли следует ожидать в 2021-м?

— Я полагаю, будет немало важного и перспективного с точки зрения развития туристской сферы. Так, уже дан старт беспрецедентному по масштабам и сути национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого будут реализовываться идеи, направленные на развитие инфраструктуры и повышение доступности внутреннего туризма. Проект рассчитан на период до 2030 года и предполагает выделение на развитие туристской отрасли 629 миллиардов рублей из государственного бюджета. За этот срок планируется в два раза увеличить количество поездок граждан внутри страны, число рабочих мест в отрасли и вклад туризма в валовой внутренний продукт страны.

В этом году мы продолжим активную работу по развитию яхтенного туризма. Здесь задействованы не только крымчане, но и органы государственной власти Калининградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Севастополя — ими поддержана инициатива нашего комитета о разработке модельного проекта закона субъектов РФ «О развитии яхтенного туризма».

Ещё более востребованной станет наша сфера отдыха и оздоровления детей. В 2020-м это направление оказалось одним из самых уязвимых. Организации начали принимать маленьких гостей с 1 июля только из Республики Крым с максимально возможной загрузкой в 50% от коечного фонда, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора. Тем не менее меры позволили обеспечить целевые показатели по отдыху и оздоровлению маленьких крымчан. Различными формами отдыха и оздоровления было охвачено более 80,8%, в численном выражении это почти столько же, что и годом раньше.

— В этой сфере с января введены какие-то новые требования по линии Роспотребнадзора?

— Да, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ с 1 января 2021-го до 1 января 2027 года действуют новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи. Они обязательны к исполнению. Прошу на это обратить внимание руководителей детских оздоровительных организаций.

— Будет ли в нынешнем году проводиться традиционная акция «Признание года»?

— Конечно. Мы и в прошлом году, хоть и в усечённом режиме, в рамках открытия высокого туристского сезона провели её (участниками стали более 70 ведущих санаторно-курортных, гостиничных и туристских предприятий, индивидуальных предпринимателей). А уже с 11 января начался приём документов на следующий год. Приглашаю присоединиться к ней всех, кому это интересно.

— Огромное количество мероприятий в прошлом году касалось спорта. Причём это были не только состязания и чемпионаты, но и поддержка, поощрение спортсменов, строительство объектов по всему Крыму. Что нового запланировано на предстоящий период?

— Конечно же, активная работа будет продолжена. Пользуясь случаем, приглашаю государственные и муниципальные учреждения РК в сфере физической культуры и спорта до 1 марта 2021 года подать заявки на участие в конкурсах на получение грантов Государственного Совета в 2021 году.

А начинаем мы новый сезон с создания Совета по физической культуре и спорту при Председателе ГС РК. В его состав предложены кандидатуры депутатов, руководителей исполнительных органов, региональных и отделений общероссийских спортивных организаций, чемпионов и призёров Олимпийских игр, мира и Европы, действующих спортсменов и тренеров, многих наших уважаемых земляков. На одно из первых заседаний Совета вынесем проект закона РК «О национальных и олимпийских видах спорта в Республике Крым».

Как я уже говорил, продолжим работу по созданию пилотного унифицированного законопроекта «О развитии яхтенного туризма» — это смежное направление, оно и спортивное, и туристическое.

— Аграрный, сельский туризм будет актуален?

— Безусловно. В связи с поручениями президента по развитию экологического туризма, а также тем, что поддержка сельского теперь выделена в отдельное направление, мы пока снизили активность работы над проектом субъектового закона «О развитии аграрного, сельского и экологического туризма». Ожидаем изменений в федеральное законодательство по этим видам. Но могу сказать, что в нашем законе мы обязательно уделим внимание таким современным тенденциям нашей жизни, как экологическое волонтёрство. А на площадки ЮРПА вынесем вопросы, направленные на решение проблем сельских товаропроизводителей, оказывающих услуги туризма на своих предприятиях. Традиционно, особое внимание уделим детской оздоровительной кампании в Республике Крым. Совместно с органами местного самоуправления города Евпатории мы запланировали провести первый фестиваль чая. Кроме того, комитет поддержит абсолютно новые проекты в туристско-рекреационной сфере, начало реализации которых запланировано в 2021 году: «Кроколенд», «Немецкая деревня», «Музей вина и виноделия Тавриды». Надеюсь, все неприятные явления — вирусы, кризисы, локдауны — остались в прошлом; уверен, в новом году крымчан и гостей полуострова ожидает много нового, перспективного и интересного.


газета "Крымские известия" 
21.01.2021
 

21.01.2021